29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Районных акимов на севере Казахстана будут наказывать за плохую очистку дорог от снега

снег сугроб деревня

На севере Казахстана обсудили вопросы подготовки к зимнему содержанию дорог. На аппаратном совещании  аким Северо-Казахстанской области особый акцент сделал на вопросе очистки дорог в районах области, рассказывает Петропавловск.news.

— В зимний период несвоевременная очистка и уборка снега приводит к образованию гололеда и значительному сужению и без того узких дорог. Подрядным организациям зачастую не хватает техники при обильных осадках. Снегоуборочная техника приступает к очистке дорожного полотна только по окончанию снегопадов и после прекращения метели, — сказал глава региона Гауез Нурмухамбетов.

Он отметил, что акимам районов не надо откладывать на потом вопрос готовности сил и ждать возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций. Несвоевременное проведение работ ведёт к возникновению проблемных ситуаций и обоснованной критики со стороны населения.

В качестве примера он привел село Надежка Кызылжарского района, где из-за заметенной дороги пожарная машина не могла добраться до горящего дома. В результате было упущено драгоценное время.

— В случае поступления систематических жалоб от населения, предупреждаю, акимы районов будут нести персональную ответственность,- сказал глава региона.

Евгения Кочевая

В Петропавловске рассказали, как намерены зимой содержать платную дорогу до Кокшетау

Как известно, с 13 октября дорога от Петропавловска до Кокшетау стала платной для грузовых автомобилей. Соответственно, изменится и уровень её содержания, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *