29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проблемы с большими суммами оплаты за тепло в Петропавловске — результат бездействия чиновников

ТЭЦ

Дважды энергетики обращались в антимонопольный комитет, но в ответ тишина. А молчание, как известно, знак согласия. Во всяком случае так его расценили представители АО «Севказэнерго». Оказывается, уполномоченный орган знал о планах энергетиков по применению к предпринимателям Петропавловска нового расчёта за тепловую энергию, но не предпринял никаких действий. Об этом на своей официальной странице в социальных сетях рассказали монополисты. Они опубликовали сообщение, в котором выражают готовность применять такой способ начисления, какой определит департамент по регулированию естественных монополий, рассказывает Петропавловск.news.
Напомним, речь идёт о новом способе распределения начислений за потребление тепловой энергии местным предпринимателям Петропавловска. Тем, чьи офисы, магазины и салоны расположены на первых этажах жилых домов, оборудованных тепловыми счётчиками.

С нового отопительного сезона им стали приходит просто огромные счета, которые превышали прошлогодние в два, а то и в три раза. В АО «Севказэнерго» тогда пояснили, что стали применять к ним какой-то специальный коэффициент, который был утвержден на законодательном уровне ещё в 2019 году.

Тревогу забили не только сами владельцы объектов, но и палата предпринимателей. Общественники обратились в антимонопольный комитет и планировали обратить на проблему внимание прокуратуры. Ну и конечно, предполагалось, что решающую точку в конфликте должен поставить суд.

На различных круглых столах и совещаниях всё-таки удалось добиться того, чтобы огромные начисления временно прекратились до выяснения всех обстоятельств. И вот 3 февраля на своей страничке в социальных сетях АО «Севказэнерго» опубликовал информацию, где выражает уверенность, что конфликт можно решить без судебных тяжб. Причём до него, оказывается, ситуацию можно было и не доводить.

— Предвидя проблему распределения тепловой энергии в предстоящем отопительном сезоне, сбытовая компания обращались дважды (28.09.2022 г. и 31.10.2022 г.) в департамент по регулированию естественных монополий СКО с просьбой согласовать алгоритм начисления, предусмотренный правилами. Поскольку обращения ТОО «Севказэнергосбыт» остались без какого-либо ответа, то молчание ДКРЕМ нами было расценено, как согласие на предложенный порядок распределения тепловой энергии, предусмотренный пунктом 280 правил. Мы до настоящего времени уверены, что разрешить данную проблему можно без никому ненужных судов. Но разрешить этот вопрос без принятия волевого решения со стороны уполномоченного органа невозможно. Формальное участие государственного органа не устроит ни одну сторону конфликта.

Уполномоченному органу под силу принять самостоятельно решение, не прибегая к судебным разбирательствам. ТОО «Севказэнергосбыт» направило третье по счету обращение в департамент и надеется на скорейшее разрешение конфликта.

«Мы готовы применять такой способ распределения тепловой энергии между потребителями, который будет определен уполномоченным органом», — говорится в опубликованном сообщении.

Здесь же монополисты ещё раз рассказали об алгоритме начисления и объяснили, почему его стали применять именно сейчас. Они утверждают, что в настоящее время законодательством не установлен какой-либо иной порядок распределения тепловой энергии. Именно поэтому иск в суд о выполнении некоего перерасчета коммерческим потребителям за истекший период не решит дальнейшую проблему распределения тепла.

При этом они акцентировали внимание на том, что сейчас распределение общего тепла между жилыми квартирами и коммерческими потребителями происходит таким образом, что последние платят за него больше. Что на взгляд монополиста совершенно справедливо. Ведь у них выведены из квартиры отдельные входы сразу на улицу. А значит они так или иначе потребляют больше тепла, чем жильцы, двери квартир которых выходят в подъезды. Предприниматели же предлагают производить начисления одинаково. Вот только если это произойдёт, то начисления для рядовых потребителей увеличатся. Придётся оплачивать ещё и эту разницу.

— Как нам показалось, обратившиеся предприниматели от государственных органов ждали вовсе не иск в суд, с которым, несомненно, они и сами могли бы обратиться, а все надеялись решить эту проблему в стенах уполномоченного органа. Мы также не оставляем надежды, что нас услышат, как и обиженных предпринимателей, и попытаются решить проблему не в суде, а путем обсуждения и принятия приемлемого для всех решения, — выразили свою точку зрения на происходящее монополисты.

Евгения Кочевая

Игра в напёрстки: на севере Казахстана напомнили, когда и как энергетики пытались обмануть потребителей

Начисление необоснованных потерь, навязывание потребителям Петропавловска дополнительных услуг, продажа техусловий… Это далеко не все незаконные схемы, которые пытались применить к потребителям энергетики, но потерпели неудачу. На общественном совете Северо-Казахстанской области монополистам напомнили, когда и как их группа компаний пыталась манипулировать законодательством, чтобы обмануть потребителя, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Энергетики манипулируют законодательством в свою пользу – предприниматели Петропавловска

Счета в квитанциях за последние месяцы у предпринимателей Петропавловска, чьи магазины и офисы расположены в жилых домах, выросли буквально в разы. В одночасье представители малого бизнеса вдруг из потребителей превратились в субпотребителей. А площади помещений почему-то увеличились втрое, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

Один комментарий

  • Харитонов Ульяна Яковлевна

    А давайте все кому возможно, перейдём на печное отопление, ведь этого ни кто запретить не может, и когда город задохнется от дыма, думаю сразу найдутся все решения и смена как руководства теплосетей так и всего неквалифицированного персонала, что у них работает, и все инструкции и акты от 50х годов тоже перепишут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *