29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почти 100 млн тенге вернёт ТОО «Севказэнергосбыт» потребителям Петропавловска

ТЭЦ

В Петропавловске ТОО «Севказэнергосбыт» вернёт потребителям нежилых помещений в домах с приборами учёта тепла больше 96 млн тенге. По иску антимонопольного комитета суд обязал предприятие произвести перерасчёт 1250 небытовым потребителям, чьи помещения расположены на первых этажах домов, оборудованных общедомовыми счётчиками. А вот судебный процесс о распределении данных сумм на рядовых потребителей пока ещё не завершился, рассказывает Петропавловск.news.
Напомним, мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям, что в прошедшем отопительном сезоне ТОО «Севказэнергосбыт» применил к владельцам офисов и магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, имеющих приборы учёта тепла, какой-то новый коэффициент. В результате у них каким-то образом увеличилась площадь помещения, а оплата за отопление выросла сразу в несколько раз и стала составлять совершенно неподъёмные суммы.

Были факты, когда за помещение трехкомнатной квартиры площадью порядка 60 кв м предпринимателю начисляли месячную оплату за отопление порядка 100 тысяч тенге.

Новую схему начисления энергетики тогда объясняли применением специального коэффициента к субпотребителям. Вот только таковыми предприниматели не являются. Что также было доказано в судебном порядке.

Известно также, что ТОО «Севказэнергосбыт» несколько раз пыталось согласовать данный алгоритм начисления с ДАРЕМ, но получило ответ, что данные действия не входят в компетенцию антимонопольного департамента. Тогда, чтобы урегулировать конфликт, энергетики решили распределять эти суммы между всеми потребителями дома, согласно занимаемой ими площади. Так что, начиная с февраля, счета за отопление у предпринимателей стали меньше, а вот у рядовых петропавловцев увеличились.

С марта дополнительным бременем на население лёг и перерасчёт за уже потреблённое предпринимателями тепло с сентября по январь, который они должны были выплатить энергетикам в течение последующих четырёх месяцев.

В антиминопольном ведомстве действия компании посчитали незаконными и обратились в суд. Для этого пришлось подавать два иска.

Первый из них суд уже удовлетворил. Он обязал ТОО «Севказэнергосбыт» произвести перерасчет за тепло небытовым потребителям. Теперь предприятие обязано произвести перерасчет 1250 абонентам на общую сумму 96 млн 232 тыс тенге. Решение в законную силу ещё не вступило, так что субъект вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

А вот по рядовым потребителям судебное разбирательство ещё продолжается.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *