29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему на севере Казахстана живут бедно — аграрий из Северо-Казахстанской области

На севере Казахстана больше недели стоит аномальная жара. Страдает не только население. Аграрии бьют тревогу — под угрозой посевы. Четвёртое лето земледельцы региона сталкиваются с проблемой скудных запасов влаги и недостаточного количества осадков в весенне-летний период. Не знают забот только продвинутые аграрии, которые применяют искусственные системы орошения. О прелестях таковых на семинаре по подготовке к весенне-полевым работам 2023 года рассказывал директор ТОО «Астык-STEM» Сергей Звольский, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сегодня это хозяйство использует капельное орошение на площади 250 гектар. Всё начиналось с 20 га ирригационной системы, которую руководство привезло в 2010 году из Израиля.

— Тогда к нам приехал специалист по капельному орошению из Израиля. Он взял горсть нашей земли. Встал на колени, начал её целовать и сказал: «Какие вы богатые!», — и тут же задал вопрос: «Почему тогда так бедно живёте?», — поделился воспоминаниями аграрий из Тайыншинского района. — Давайте вместе будем искать ответ на этот вопрос. Почему мы мало платим своим людям? Почему они уезжают в город? Почему ежегодно получаем разный урожай ввиду всяких причин? Нужно разобраться в том, что есть на самом деле. У нас есть богатство – земля. Мы будем дорожить этим сполна. Ответственно передавать землю на ладонях своим детям и внукам.

ЗвольскийПо словам директора ТОО «Астык-STEM», в хозяйстве нет воды. Ни одного водоёма. Живительную влагу добывают из скважин. Для этого вокруг села пробурили больше 100 колодцев. Результат не заставил себя ждать.

— Ежегодно есть проблема с запасом влаги. Каждый аграрий просыпается утром, смотрит в небо, есть ли там тучки?! В прошлом году провели эксперимент. 10 гектар кукурузы посеяли на капельном орошении. С 1 га получили 90 тонн силосной массы. Сорт картофеля Галла дал 57 тонн с гектара, моркови 110 тонн – это средний урожай. В этих цифрах и кормовая база, и рынок сбыта. Мы получили 94% продовольственного картофеля. Продавая его по цене 50 тенге за килограмм, имеем определённую рентабельность. У нас есть резервы, и давайте вместе их использовать, — поделился опытом аграрий.

Также Звольский отметил, что немалую роль в современном земледелии и его рентабельности играет новая техника. Высокоинтеллектуальные машины заменяют человеческую силу.

— Два года назад купили трактор с искусственным интеллектом. Механизатор пригнал в поле. Сделали сканирование. Машина выдала результат, что закончит работу на 400 гектарах за 52 часа, — рассказал о возможностях современной сельхозтехники Сергей Звольский. — Нам есть к чему стремиться. Работы непочатый край. У нас есть огромные резервы. Их нужно использовать.

В Казахстане ежегодно увеличиваются посевные площади, где используют водосберегающие технологии. Государство субсидирует 50% затрат фермеров на приобретение современных систем орошения, а также подведение необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В планах Минсельхоза к 2030 году довести площади интенсивного орошения до 750 тысяч гектар.

Отметим, что в Казахстане в 2024 году планируют открыть завод по производству ирригационного оборудования. Реализовать проект намерен крупнейший производитель дождевальных систем в Китае компания VODAR. Предприятие планируют построить на территории специальной экономической зоны «Хоргос Восточные ворота». Первая линия производства будет запущена уже в этом году. Кроме того, в ближайшие месяцы будут установлены две демонстрационные площадки в Алматинской и Павлодарской областях.

Оросительные системы VODAR экспортируют в 26 стран мира, в том числе в Австралию, Венгрию, Монголию, США и Россию. Компания является одним из мировых лидеров производства водосберегающих технологий.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *