29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По программе модернизации ЖКХ в Петропавловске заменят 20 лифтов

В 2023 году планируют отремонтировать крыши 4 многоэтажных домов и заменить 20 лифтов в 5 высотках, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За 2022 год на капитальный ремонт 18 многоквартирных жилых домов по госпрограмме выделили 1 млрд тенге.

Для участия необходимо обратиться в акимат города и оставить заявку. Там её направят в вышестоящие органы. После запроса и выделения средств из республиканского бюджета приступят к капитальному ремонту.

— Желание на участие должно исходить от жителей. Прежде чем подать заявку, нужно прийти к общему мнению. По законодательству согласие должны дать не менее 2/3 голосов. В программе акимат выступает оператором, — пояснил аким Петропавловска Руслан Анбаев. —  Кредит выдают под 0,01% годовых на 15 лет на улучшение общих жилищных условий. Призываю председателей ОСИ и жильцов включиться в процесс от начала разработки проекта. Определить объём работ, пригласить организацию, которая изготовит проект. Заключить договор. Акимат не навязывает компании и виды работ. Здесь определяющим является только желание жильцов.

Мы не раз рассказывали, как в Петропавловске соседи спорят о замене лифтов и крыш. Жители 1-3 этажей отказываются складываться на ремонт лифта, также им не интересен ремонт крыши. Многие придерживаются мнения, что проблема утопающих – дело рук самих утопающих.

Глава города уже не один раз пытался донести петропавловцам, что к дому в целом нужно относиться по-хозяйски, а не делить на своё и чужое. Если крыша даст течь, то всем придётся несладко.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *