29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск на 11 месте по уровню жизни среди городов Казахстана

Институт ERI составил рейтинг качества жизни 25 крупнейших городов Казахстана. Вего было проанализировано 89 показателей, из которых 53 – статистические, а 36 – сформированы по результатам онлайн-анкетирования жителей городов. Основными параметрами для оценки стали 3 фактора: «Экономика и бизнес», «Человеческие ресурсы» и «Инфраструктура», рассказывает Петропавловск.news.

Лидер рейтинга, само собой, Астана. Столица по совокупности оценок получила в рейтинге 5,89 баллов из 10 возможных.

У Петропавловска — 4,83 балла.

— В разрезе факторов Петропавловск показал следующие результаты: «Инфраструктура» – 2-е место (5,97 балла), «Человеческие ресурсы» – 16-е место (4,60 балла),  Экономика и бизнес» – 21-е место (3,90 балла). По мнению жителей, основные проблемы города: качество медицинских услуг, наличие и доступность жилья, состояние дорог в городе, — говорится в исследовании.

Составители рейтинга отмечают, что в Петропавловске довольно низкие зарплаты и низкая обеспеченность горожан жильём.
— По индексу дороговизны жизни наиболее высокие значения прожиточного минимума сложились в 9 городах – Жанаозен, Астана, Риддер, Степногорск, Алматы, Экибастуз, Балхаш, Усть-Каменогорск, Атырау. Менее дорогими для жизни городами стали Туркестан, Актобе, Уральск, Петропавловск, Тараз, — сказано в резюме к рейтингу.
Кстати, согласно материалам этого исследование, в Казахстане на сегодняшний день доля домов, построенных до 1990 года, составляет 55,2%. Для Петропавловска это значениу куда выше.
В рейтинге качества жизни за 2021 года Петропавловск занимал 6 место.
Полностью ознакомиться с этим исследованием можно на сайте института Economic Research Institute.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *