29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пенсионеры — желанная добыча мошенников

Очередной факт телефонного мошенничества зарегистрирован в Петропавловске. 500 тысяч тенге положила на счет неизвестным петропавловская пенсионерка, которой по телефону сообщили, что ее сын задержан за наркотики.

Неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 63-летней жительницы Петропавловска и сообщил, что ее 39-летний сын задержан за сбыт наркотиков. Мужчина представился сотрудником полиции и сказал, что ей необходимо на счет положить 500 тысяч тенге, для того чтобы её сына отпустили. Пенсионерка попыталась дозвониться до сына, однако его телефон был не доступен. Около 300 тысяч у нее было дома, еще 200 она заняла у родственников. Уже к вечеру горожанка через платежный терминал скинула требуемую сумму на счет в банке, который был продиктован ей звонившим мужчиной. И когда, наконец, женщина дозвонилась до сына, который в этот момент находился в Алматы, поняла, что стала жертвой мошенничества. Сын, узнав о произошедшем, незамедлительно связался с банком и заморозил счет. К счастью, злоумышленники не успели снять наличные. На основании чека, который остался у пенсионерки, деньги она может вернуть. Сейчас полицейские выясняют, кому принадлежит счет.

-Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник или знакомый попал в беду, и просят скинуть деньги или продиктовать номера карточек, не верьте. Это мошенники. Подобные случаи – не редкость. Мы постоянно говорим об этом населению через СМИ, однако такие факты продолжают иметь место и люди продолжают верить, — отметила дознаватель УВД Петропавловска старший лейтенант полиции Марина Барданова.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *