29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Озеро есть, но его как бы нет: на севере Казахстана предпринимателю не разрешают строить молочную ферму из-за неразберихи в документах

Это озеро или не озеро? Оно вообще есть или его все-таки нет? Ответы на эти, казалось бы, странные вопросы пришлось искать на заседании совета по защите прав предпринимателей, куда за помощью обратились представители ТОО из Аккайынского района. Предприниматель хочет построить там молочно-товарную ферму, но из-за разногласий и отсутствия точных данных о находящемся рядом водном объекте не может получить необходимые разрешительные документы, рассказывает Петропавловск.news.

Представители ТОО «Гагарино» из села Киялы Аккайынского района Северо-Казахстанской области решили построить новую молочно-товарную ферму на 400 голов дойного стада. Для этого они обратились к проектировщикам. Те создали проект и отправили его на согласование в департамент экологии и Есильскую бассейновую инспекцию. И тут возникла проблема.

Дело в том, что недалеко от будущей МТФ расположен водный объект. Болото это, озеро или просто лужа, точно сказать никто не может. По словам заместителя руководителя ТОО «Гагарино» Марата Карымсакова, который родился и живёт в этом селе много лет, этот водный объект, если его можно так назвать, появляется здесь только весной. В низину стекают талые воды, которые к середине лета уже высыхают. У этой огромной «лужи» нет названия и статуса озера, болота или другого водоема. Но в департаменте экологии по наказу инспекции предпринимателя обязуют соблюсти законодательные нормы, касающиеся водоохранной зоны и полосы данного объекта. Но самое интересное, что таковые здесь никем не определены.

Как пояснил эксперт палаты предпринимателей Чингиз Жилкибаев, субъекты предпринимательства не имеют полномочий на установление водоохранных зон и полос. Эта обязанность возложена на местный исполнительный орган. Так что ведомство не вправе обязывать субъект предпринимательства заниматься данным вопросом.
Вот только чиновники и не настаивают на том, что сделать эту работу должен именно предприниматель. Им поступило обращение, они его рассмотрели и, ссылаясь на конкретные нормы законов, говорят о том, что не могут согласовать проект, так как эти нормы не соблюдены.

— У нас до данного объекта расстояние 300 метров. При этом скот будет находиться только на территории МТФ. Единственное, по проекту, должны будут сделаны лагуны, куда будут стекаться все отходы. Но все это будет герметично и не будет попадать в грунт, а тем более в водоем, — рассказал Марат Карымсаков.

Как рассказала руководитель Северо-Казахстанского территориального отдела Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Асия Есимсеитова, Северо-Казахстанская область очень богата водными объектами и озерами. Из них только на 87 из более чем 3 тысяч установлен режим хозяйственной деятельности. На данном водном объекте водоохранные полосы и зоны не установлены.

На вопрос, озеро это, болото или лужа, представитель ответить не смогла, пояснив, что это устанавливается только после изучения водоема организацией, которая имеет лицензию. При этом изучение проводится в течение года, так как есть водоемы, которые полностью пересыхают, но от этого водоемами считаться не перестают.
Она также отметила, что так как до водоема расстояние составляет менее 500 метров, предпринимателю вообще не должны были предоставлять данный участок для строительства МТФ, так как именно данный вид деятельности здесь является под запретом.

Вот только по словам эксперта палаты предпринимателей Чингиза Жилкибаева, в базе данных НПЦЗем данного водоема вообще нет. Соответственно МИО предоставили участок без нарушений, руководствуясь этими документами.

К слову, данного водоема видимо вообще нет ни в одном списке и ни в одном документе, но при проведении работы по данному вопросу в ведомстве руководствовались снимками, сделанными спутником (аналогично ищут образовавшиеся свалки), где видно, что вода на объекте есть. Вот только снимки также проводились весной.

— Даже дом, пока его не ввели в эксплуатацию, считается не домом, а просто кучей строительных материалов, — говорит председатель совета по защите прав предпринимателей Инесса Куанова. Она подчеркивает, что соответственно водный объект, который не имеет никакого статуса, не может называться озером или болотом. Возможно, это просто большая лужа. И так как там не определены водоохранные полосы и зоны, никто не может требовать соблюдения этих требований. Этому водному объекту сначала нужно определить его категорию.

Как акцентировал внимание эксперт палаты Чингиз Жилкибаев, согласно действующего законодательства проекты строительства согласовываются лишь при наличии водоохранных зон и полос.

— В случае с проектом строительства МТФ на 400 голов дойного стада ТОО «Гагарино» данный проект не подлежит согласованию с бассейновой инспекцией, так как не находится на водных объектах и водоохранных зонах, а также деятельность объекта не влияет на состояние водных объектов, — отметил эксперт.

В итоге сошлись на том, что камнем преткновения в данном вопросе стал именно сам проект молочно-товарной фермы, где проектировщик указал наличие рядом водоёма, так как делал проект весной. Предпринимателю рекомендовали переделать проект в середине лета, и опираясь именно на базу НПЦЗем, в которой никакого водоема нет. Если же и в этом случае ему откажут в согласовании, тогда нужно будет оспаривать это решение в судебном порядке.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *