29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Общественники на севере Казахстана раскритиковали ход реализации комплексного плана развития региона

Члены областного общественного совета раскритиковали не только доклад руководителя управления экономики акимата, но и сам ход реализации комплексного плана развития Северного Казахстана. За прошедшее время администраторам программ не только не удалось выполнить большее количество индикаторов, но и освоить часть выделенных средств, которые пришлось вернуть, и теперь снова нужно будет просить из республиканского бюджета, рассказывает Петропавловск.news.

По данным руководителя управления экономики акимата области Куанышбека Калижанова, реализация комплексного плана позволила в прошлом году выполнить ряд целевых индикаторов. Возросла доля малого и среднего бизнеса, почти на 25% увеличилась производительность труда в агропромышленном комплексе, на 95 млрд тенге увеличился объем промышленной продукции. Кроме того, до 83% была увеличена доля частных инвестиций, построены больше 1200 домов, куда приехали 2,5 тысячи переселенцев из трудоизбыточных регионов. А доля автомобильных дорог с хорошим и удовлетворительным состоянием увеличилась до 78%.

Вот только членов общественного совета эти радужные отчеты о том, что  всё идёт по плану, не убедили. Общественники не только раскритиковали доклад, но и подвергли сомнению некоторые озвученные в нём данные. К слову, о том, что дороги в области стали лучше, мог бы поспорить и любой североказахстанец.

— Считаю доклад неполноценным и некачественным. В нем очень много цифр, но нет сравнения и анализа. Упор делается только на положительную сторону, и мы не видим никаких отрицательных моментов. Некоторые цифры использованы с натяжкой. Например, за 9 месяцев прошлого года производительность труда в сельском хозяйстве была увеличена на 25%. Вы в это верите? 25% за 9 месяцев! На четверть больше, чем ранее? Резко в один год на 25%: из-за того, что тракторов обновили на 3,6%, а комбайнов на 3,3%!? По ремонту дорог вы говорите и по транспортному обеспечению с районными центрами. Мы на прошлых заседаниях обсуждали, что к нам поступали вопросы о том, что добраться до города нелегко, доехать до райцента проблематично. Помните, в ЖКХ отчитывались, что в каком-то районе выделили средства на сколько-то км дорог, а оказывается по документам они проходят, а самих дорог нет! Вы как-то все острые углы обошли. Как демография отстает? Как с ликвидацией сельских населенных пунктов? Сколько сел ликвидировали? Сколько потеряли статус населенного пункта? Что нужно сделать для того, чтобы их возродить? Мы опять ждем переселенцев с юга 2800 человек. Они нас что, выручат? У нас же отрицательная демография. Если на 400 человек больше, чем в прошлом году приедет, это никакой погоды не сделает, — возмутился член общественного совета Павел Афанасьев.

Он также отметил, что в докладе прозвучала информация всего о 5 инвестпроектах. При этом о том, что их общее количество сократилось, и о том, что в регионе уже несколько лет нет ни одного проекта государственно-частного партнерства, никто не говорит.

После критики общественников Куанышбек Калижанов рассказал, что в регионе, действительно, есть риски по неисполнению некоторых индикаторов. 11 проектов, например, должны были завершиться ещё в прошлом 2022 году, но до сих пор идёт их реализация. Это строительство кирпичного комплекса, завода по производству ДСП, свинокомплекса, санатория Шалкар су и другие.

Члены общественного совета возмутились и информации о неосвоении выделенных средств. Так, в прошлом году на реализацию мероприятий комплексного плана было выделено более 62 млрд тенге, а освоено только 60. Почему не освоили деньги, и главное, кто понёс за это наказание, выяснить так не удалось. Однако известно, что часть средств была возвращена в республиканский бюджет, и теперь снова идёт работа по их возвращению.

— Аким области ездит, просит средства, а здесь администраторы на местах их не реализуют. Сколько планов на строительство дорог и прочее. Были приняты риски, есть подрядчики безответственные… Это чисто дежурные отговорки! Нужно принимать меры к администраторам программ, — предложили общественники.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *