29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О запретах по реализации алкогольной продукции

В соответствии с подпунктами 5 и 5-1пункта 2 статьи 9 Закона РК от 16.07.1999 года №429-1 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее — Закона), запрещается реализация алкогольной продукции:
-в жестяной таре;
-в бутылках без этикеток;
-в пластиковых ёмкостях;
-в комбинированной полимерной таре, в том числе, в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещённом в картонную коробку.
При этом исключение составляют:
-реализация виноматериала;
-пива;
-слабоградусных ликёроводочных изделий с крепостью менее 12%.
Также, с 1 октября 2010 года, согласно пункту 4-1 статьи 653 Налогового Кодекса РК:
— запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан и перемещение по территории Республики Казахстан подакцизной продукции, подлежащей маркировке учётно-контрольными марками или акцизными марками, без соответствующей маркировки.
Составляет исключение и не подлежит маркировке учётно-контрольными марками или акцизными марками подакцизная продукция:
· экспортируемая за пределами РК;
· ввозимая на территорию РК в таможенных режимах «магазин беспошлинной торговли» и «таможенный склад»;
· ввозимая на таможенную территорию Таможенного союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе, временно ввозимая на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
· перемещаемая через Таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе, перемещаемая транзитом через территорию Республики Казахстан из государств-членов Таможенного союза;
· ввозимая (пересылаемая) физическими лицами на территорию РК в пределах норм безакцизного ввоза, установленного Правительством РК.
Запрещается реализация водки и водки особой, крепких ликёроводочных изделии и прочих крепкоалкогольных напитков стоимостью менее 500 тенге за литр.
Согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», устанавливаются минимальные цены на алкогольную продуцию по Постановлению Правительства Республики Казахстан от 23 октября 1999 года № 1592 «Об установлении минимальных цен на алкогольную продукцию».
Так, согласно внесённых изменений от 03.12.2008 года, установлена минимальная цена на алкогольную продукцию — водку и водку особую, крепкие ликёроводочные изделия и прочие крепкоалкогольные напитки в размере не менее 500 тенге за литр.
Запрещается реализация алкогольной продукции производителями и импортерами, маркированными учётно-контрольными марками старого образца, введёнными с 15 апреля 2007 года, после 31 мая 2010 года. Реализация в розницу и оптом после 1 декабря 2010 года.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № 2041 «О некоторых вопросах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции учётно – контрольными марками», с 1 апреля 2010 года введена маркировка алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учётно-контрольными марками нового образца.
Замена УКМ — это нормальная международная практика, которая вызвана тем, что введённые с 15 апреля 2007 года УКМ морально устарели, имеется множество фактов их подделки, что приводит к росту незаконного производства и оборота алкогольной продукции, маркируемой УКМ.
Предлагаемые формы УКМ имеют усовершенствованные степени защиты от подделок, что позволит сократить теневой оборот алкогольной продукции, обеспечит рост легального производства и оборота, с последующим ростом доходов предприятий и пополнения государственного бюджета.
Вместе с тем, во избежание излишних потерь со стороны субъектов, осуществляющих маркировку УКМ, предусмотрен поэтапный переход:
Производителям и импортёрам алкогольной продукции осуществление маркировки алкогольной продукции учётно-контрольными марками старого образца, введёнными с 15 апреля 2007 года, разрешено до 31 мая 2010 года.
Реализация в розницу и оптом алкогольной продукции, маркированной учётно-контрольными марками, введёнными с 15 апреля 2007 года старого образца, будет осуществляться в установленном законодательством порядке в срок до 1 декабря 2010 года.
Запрещается производство и оборот (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции на территории Республики Казахстан, согласно ст. 15 Закона, без соответствующей лицензии.
При этом, лицензия выдаётся:
1) уполномоченным органом на производство и импорт этилового спирта и алкогольной продукции;
2) территориальными подразделениями уполномоченного органа — на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (в соответствии с Законом РК от 30.06.2010 № 297-IV, вводится в действие с 01.01.2011). До 1 января 2011 г выдаётся местными уполномоченными органами. Обратите внимание, с Нового года они не-действительны.
Импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств-членов таможенного союза лицензированию не подлежит.
Лицензия выдаётся на каждый объект деятельности по конкретному адресу.
Лицензия на импорт алкогольной продукции выдаётся по видам, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона (водки и водки особые; ликёроводочные изделия; виноматериал; вина; коньяк; бренди; пиво), и их наименованиям в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Лицензия выдаётся со дня по-дачи заявления со всеми необходимыми документами, не позднее:
1) тридцати рабочих дней — субъектам на производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, а также субъектам среднего и крупного предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции;
2) пятнадцати рабочих дней — субъектам на импорт этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
3) десяти рабочих дней — субъектам малого предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.
А также лицензия на производство алкогольной продукции (кроме пива) даёт право производителю:
на хранение этилового спирта, предназначенного для производства алкогольной продукции, в складских помещениях в месте нахождения производства алкогольной продукции, указанного в лицензии;
на хранение алкогольной продукции собственного производства в месте нахождения производства, указанного в лицензии, и оптовую реализацию субъектам, имеющим лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.
Начальник управления НД по СКО Сауле МУСЛИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *