29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Важно знать лицам, осуществляющим деятельность на рынке!

Налоговый департамент по СКО напоминает индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе разового талона на рынках, что в обязательном порядке представляются формы налоговой отчётности: 
— ф.201.00 — Расчёт по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов (ОПВ), начисленным и перечисленным суммам социальных отчислений (СО) в свою пользу — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным кварталом.
— ф. 200.00 — Декларация по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и социальному налогу — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным кварталом. Заполняется указанная форма по налогам, подлежащим удержанию у источника выплаты в отношении наёмных работников-резидентов РК, а также в случае выплаты физическим лицам средств по закупу товаров. Следует отметить, данная форма в обязательном порядке представляется, независимо от использования труда наёмных работников, наличия закупа товаров или их отсутствия.
— ф.210.00 — Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства предоставляется только при наличии наёмных работников–иностранцев — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным кварталом.
Перечисление производится ежемесячно, не позднее 25 числа, следующего за месяцем выплаты:
1. индивидуального подоходного налога облагаемого у источника выплаты удержанных с выплаченных доходов наёмным работникам или другим физ. лицам по закупу товаров;
2. обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;
3. социальных отчислений в государственный фонд социального страхования.
Несвоевременное представление налоговой отчётности, в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях», влечёт штраф в размере 42390 тенге.
Несвоевременная и неполная уплата (перечисление) влечёт штраф:
1. по индивидуальному подоходному налогу, удержанному у источника выплаты в сумме 14130 тенге (10МРП)- на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства); 28260 тенге (20МРП) — на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства);
2. по ОПВ в НПФ в сумме 42390 тенге (30МРП) на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов; 105975 тенге (75МРП) — на юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства); 211950 тенге (150МРП) — на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства).
3. по СО в ГФСС в сумме 42390 тенге (30МРП) — на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов; в размере 30 % на юридических лиц (субъектов малого, среднего предпринимательства) и в размере 50 % от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений на юридических лиц (субъектов крупного предпринимательства).
Поэтому необходимо своевременно представлять формы налоговой отчётности и в полном объёме производить уплату индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов в НПФ, и социальных отчислении в Государственный фонд социального страхования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *