29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новый год без пожаров: в частном секторе Петропавловска проводят рейды

Предпраздничные дни уходящего года запомнятся для многих жителей областного центра и сел Северо-Казахстанской области не только предновогодней суетой. Спасатели проводят в Петропавловске рейды по профилактике пожарной безопасности, сообщает Петропавловск.news.

Особое внимание уделили соблюдению правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, использовании пиротехники.

Спасатели посещали частные дома и тактично указывали жильцам на ветхую электропроводку, несоблюдение размеров предтопочного листа, близкое расположение ковриков и паласов вблизи печей. Правильность разделки печи, необходимость периодической чистки дымоходов – эти и многие другие тонкости они разъясняли доходчиво и понятно.

Особое внимание уделили предупреждению отравлений угарным газом, необходимости держать подальше от детей спички и зажигалки. Также давали рекомендации по действиям при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения. Как дорогих гостей встречали ребят жители микрорайонов Петропавловска и сёл, задавали множество вопросов, обещали исправить выявленные нарушения.

— Праздник должен пройти без ЧС и пожаров, ничто не должно омрачить празднование Нового года. Необходимо сделать всё, чтобы не допустить гибели людей, уберечь дома и имущество от огня. Уверен, что проведённая в ходе рейда работа будет иметь положительный результат, — отметил в своём выступлении в ходе инструктажа с личным составом заместитель начальника департамента Дмитрий Растихин.

Также сотрудники ДЧС СКО не обделили своим вниманием магазины, места с массовым пребыванием людей, особенно те, где планируются новогодние мероприятия. Эта работа будет продолжаться вплоть до Нового года, а также в первые дни января.

Евгений Журавлев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *