29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше двух тысяч земельных участков выделят в Петропавловске для индивидуального жилищного строительства

С 2016 года в микрорайоне Солнечный-2 в Петропавловске для индивидуальной жилой застройки было предоставлено всего 555 земельных участков. В ближайшем будущем здесь и в микрорайоне Южный очередникам предоставят более двух тысяч земельных участков, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.
По данным акима города Руслана Анбаева, в микрорайоне Солнечный-2 уже возведены индивидуальные жилые дома в едином архитектурном стиле на 204 участках. 183 из них уже оформлены в собственность очередниками местных исполнительных органов, 21 находится на стадии оформления.

— Всего по городу в поселке Солнечный-2 и в микрорайоне Южный для индивидуального жилищного строительства будут предоставлены более двух тысяч участков. В посёлке Солнечный-2 сейчас реализуются проекты по подведению инженерной инфраструктуры, — рассказал Руслан Анбаев.

Напомним, данные микрорайоны будут без центрального теплоснабжения и канализации. Сейчас сюда тянут воду, электричество, будут делать автомобильные дороги. Счастливым обладателям участков для ИЖС в новых микрорайонах придется строить септики, топить печку или отапливаться электричеством. При этом проекты домов будут типовыми. Местными исполнительными органами уже разрабатываются эскизы.

Также делают инженерную инфраструктуру и в микрорайоне Южный. Здесь строительство сетей водоснабжения и автодорог уже завершилось. В 2023 году планируется реализация проекта по строительству сетей электроснабжения микрорайона. Участки начнут выделять в 2024 году.

Всего на 10 соток земли сегодня бесплатно претендуют больше 16 тысяч заявителей, которые стоят на очереди в местных исполнительных органах.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Человек

    Соглашайтесь, берите, стройте. И верьте. Верьте что будет и будет. Все уже разрабатывают и сделают. Главное верить и брать.. )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *