29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Не превращайте город в степь! В Петропавловске продолжают уничтожать растения при реконструкции улицы Горького

Второй год в Петропавловске продолжается реконструкция на улице Горького. Неоднократно корреспонденты Петропавловск.news публиковали материалы о проводимых работах, которые вызывали нарекания со стороны граждан. И это касается не только непосредственно проезжей части, но и зеленых насаждений, которые беспощадно уничтожают.

На улице Горького второй год происходит масштабная реконструкция. Примерно столько же времени происходит издевательство над живыми зелёными растениями, входящими в зеленый фонд города. В качестве живой изгороди на этой улице была высажена смородина золотистая.

Этот уникальный кустарник привезли из Северной Америки. К почве растение малотребовательно, поэтому его успешно используют в посадках даже на смытых эродированных, бедных почвах, крутых склонах и в оврагах. По сравнению с черной и красной смородиной — золотистая лучше переносит засуху, жару, засоленные почвы. Она отличается высокой морозостойкостью, мощным ростом, долговечностью ветвей, а также устойчивостью к болезням и вредителям.

Кусты росли на Горького еще со времён Союза, но их мимоходом уничтожили во время реконструкции улицы.

Руководитель ботанического сада, Артур Рязапов, возмущён таким халатным отношением к растительности:

— Была возможность пересадить имеющиеся кустарники на эту же улицу или на другие объекты в городе уже, как минимум, 3 раза.

Протяженность улицы Горького на участке от ул. Крылова до ул. Конституции Казахстана (здание административного суда) составляет около 2,5 км, большая часть из которых лишена зеленых насаждений по обе стороны проезжей части.

Деревья высаживают не просто для красоты, они выполняют важные санитарно-защитные функции, отсекая многоквартирные живые дома от проезжей части.


В соответствии с приказом министерства экологии РК № 62 от 23.02.2023 г. «Об утверждении Типовых правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов» основным предназначением, функциями развития зеленого фонда населенных пунктов является:
− сохранение экологического баланса;
− сохранение оптимального температурного режима, в том числе в летний период;
− сохранение режима влажности воздуха;
− адсорбция загрязненного воздуха (выхлопные газы, канализация, пожары, запах накопленных коммунальных отходов и другие источники загрязнения воздуха);
− поглощение, очистка, иное устранение загрязнений и других форм негативного воздействия, в т.ч. шума на определенной территории;
− декоративно-эстетическая, формирование благоприятной среды проживания.


— Помимо живой изгороди, есть необходимость посадки деревьев. Исходя из ширины улицы, здесь можно высадить высокие деревья с раскидистой кроной. Рекомендуемые виды: ясень, липа, дуб, тополь белый, ильм гладкий (вяз широколиственный). А изгородь восстановить из смородины золотистой, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны, и добавить красивоцветущий пузыреплодник клинолистный. Естественно, посадки должны вестись в свои сроки, — делится своими рекомендациями Артур Рязапов.

Уничтожение деревьев и кустарников на этой улице стало носить системный характер. В прошлом году на участке дороги от ул. С.Муканова до ул. Партизанская также были уничтожены посадки смородины золотистой. А взамен поздней осенью там высадили вяз мелколистный. К сожалению, этот кустарник плохо прижился, но этого и следовало ожидать. Так как этот вид рекомендуется высаживать в нашем регионе лишь весной, чтобы растение за лето набралось сил. К тому же нарушено правило о необходимости минимального отступа для новых посадок на расстояние полметра от пешеходных дорожек.

В соответствии с типовыми правилами содержания и защиты зеленых насаждений при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров и других сооружений в районе существующих зеленых насаждений не допускается изменения вертикальных отметок против существующих. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах и сметах предусматривают соответствующие устройства для сохранения нормальных условий роста деревьев.

В этом году полномочия профильного ведомства по разработке правил содержания и защиты зеленых насаждений перешли от Комитета по делам строительства МИИР РК к Министерству экологии и природопользования РК. Надеемся, теперь над отделом ЖКХ и их подрядчиками появится контролирующий орган. Возможно, это будет департамент экологии по СКО, который по-настоящему защитит беспомощные деревья и кустарники в городе.

А чиновников, которые в этом году намерены проводить много строительных работ, просим быть внимательными к сохранению растений нашего зелёного города. Не превращайте Петропавловск в степь!

Ведь уже ясно, что сажать новые растения в нынешних условиях не очень получается, давайте сохраним то, что есть.

Марина Бондаренко

Полевые цветы, земляника и грибы: чем лето радует жителей Северного Казахстана

На севере Казахстана налаживается погода, тучи унёс попутный ветер, и солнышко стало прогревать сырую землю. Корреспонденты Петропавловск.news рады таким переменам не меньше других.… Читать далее

3 комментариев

  • ivanova

    Такое впечатление, что в город заброшен десант по выполнению «черной миссию» — уничтожить как можно больше зелени. Наше мнение никто не слышит, но почему молчит Общественный Совет города? А, может быть , ЖКХ будут высаживать пальмы вместо вырубленных клёнов и тополей? Тогда молчу…

  • starche

    Так все как бы «руководители» временщики , прискакали , нарапортовали , чегой то слепили и ускакали . А что останется после — да до лампочки .

  • Старожил

    Мы, жители улицы Горького, уже устали возмущаться по поводу вырубки зелёных насаждений и надеяться на то, что какой-нибудь руководитель акимата остановит своих ретивых подчиненных-лесорубов. Они не только уничтожили всё, ранее посаженное городскими властями, но и те деревья, которые посадили сами жильцы. Правда, два не успели под напором разгневанной общественности, но так варварски пересадили, выдрав березы из мёрзлой почвы техникой, что сейчас прямо под своим окнами любуюсь высокой стройной засохшей берёзой. Просто какие-то природоненавистники, которые не должны заниматься благоустройством города. Пишу и понимаю, что до чиновников, видимо, не достучаться. Это же не их дачи и коттеджи, это всего-навсего городские кварталы — нудная, рутинная работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *