29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полевые цветы, земляника и грибы: чем лето радует жителей Северного Казахстана

цветы

На севере Казахстана налаживается погода, тучи унёс попутный ветер, и солнышко стало прогревать сырую землю. Корреспонденты Петропавловск.news рады таким переменам не меньше других.
Думаю, никто не будет спорить, что дожди в Северо-Казахстанской области просто необходимы, но вот понижение температуры удовольствия не принесло ни людям, ни растениям.

Дачники огорчаются тому, как пагубно для их насаждений отразились такие резкие перемены климатических условий.

Но хочется отметить, что некоторое утешение североказахстанцы могут найти в окрестных лесах. Там поспела земляника, и кое-где появились грибы.

Сбор лесной ягоды — это удовольствие, конечно, сомнительное. Так как не каждый способен ползать часами по поляне и приговаривать : «Одну ягодку беру, на другую смотрю, а третью примечаю…» Именно такую технику предлагали использовать для сбора земляники в мультфильме «Дудочка и кувшинчик».

В условиях современного мира можно пойти другим путём, точнее на рынок. В городе за пятилитровое ведёрко земляники просят 7-8 тысяч тенге, на трассе есть предложения по 4-5 тысяч тенге за такой же объём.

 

земляника

Во всяком случае, неподалёку от Токуши нам озвучили именно такую цену. Там же торговали коровниками. Так что не расстраивайтесь, наслаждайтесь каждым днём лета, каким бы оно ни было.

И если вам всё же жаль времени на сбор ягод, то можно просто покушать её прямо на поляне в своё удовольствие, попутно нарвать букет ароматных цветов и просто подышать свежим воздухом.

Марина Бондаренко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *