29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выберут лучшего рыбака

В Петропавловске готовятся к организации праздника «День Карася». Стоит отметить, что подобное мероприятие проводится в Казахстане впервые. В северном Казахстане насчитывается свыше двух тысяч водоёмов. Практически в каждом из них обитает карась, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан. Ежегодно местным рыбакам удаётся выловить свыше 500 тонн этой рыбы.

Организаторов поддержали Управление предпринимательства и туризма СКО, Федерации рыболовного спорта Казахстана, филиал Палаты предпринимателей СКО и РГУ «СКО территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира МСХ РК».
Мероприятие проводится с целью развития рыболовного спорта в регионе и внутреннего туризма, Как отмечают сами организаторы праздника, в последнее время популярность морепродуктов всё набирает обороты. Но  нельзя забывать и о местных деликатесах, в северном Казахстане местной рыбой является  именно карась. Чтобы подчеркнуть значимость этой рыбы и было дано название этом необычному конкурсу. «День Карася» планируется провести в два этапа. В первой половине дня в регионе определят самого лучшего любителя рыбной ловли.
По словам организаторов мероприятия, сбор участников конкурса намечен на 7 утра 28 мая озере Пестром. Количество участников в состязании не ограничено. Главное захватить с собой удочки и наживку для рыбы. Кстати для ловли понадобятся лодки, с берега никто ловить не будет. Однако необходимые плавсредства и спасательные жилеты обещают предоставить организаторы.

— К участию допускаются все желающие. Каких-либо запретов и ограничений в возрасте нет. Ожидается приезд президента федерации рыболовства Казахстана. Для участия в чемпионате необходимо приобрести билет, подать заявку и зарегистрироваться. После определения «золотой удочки» начнётся вторая часть праздника, — рассказала журналистам Алёна Третьякова.

Как отметил Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО», вечером, на летней площадке ресторана «Хан Ауыл» пройдёт гала-ужин. Где подведут все итоги дня. Повара обещают приготовить к этому времени 75 литров ухи. А петропавловцы проведут мастер-классы по копчению рыбы, как это делают в Алматы, только на коктале будет готовиться местный карась.
По завершению праздника победители и призёры будут награждены ценными и полезными подарками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *