29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске запланирован ремонт 19-ти школ

Аким области Ерик Султанов побывал на нескольких учреждениях образования, где планируется провести ремонтные работы, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

DSC_8941Рабочая поездка акима области Ерика Султанова по образовательным учреждениям началась с посещения Первой гимназии города Петропавловска.
Здание школы было построено в 1964 году, и капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Сегодня по программе «ДКЗ-2020» гимназия получает 10 млн. тенге.

— Необходимо заменить 74 оконных блока, и прежде всего – на первом этаже, ведь развод труб идёт сверху, первый этаж у нас самый холодный. Это необходимо было сделать,и мы рады, что представилась такая возможность, — говорит директор Первой гимназии Наталья Букатова.

Кроме того, гимназии выделено 6 млн. тенге на текущий ремонт: замену кровлю, водопровода, санузлов, обновление учебных классов. Ремонт планируется начать 5-6 июня – сразу по завершении учебного года и экзаменационного периода.
Сделают капитальный ремонт и в гимназии «БЭСТ»: поменяют 137 окон, на эти цели будет направлено 23 млн тенге, ещё 6 млн. – на замену санузлов.
В специализированной школе-интернате №1 для детей с ограниченными возможностями совсем скоро строительные бригады начнут менять крышу — она будет шатровой. Обновят и учебные кабинеты. Объем финансирования составляет 14 млн. тенге.
В завершении рабочей поездки Ерик Султанов отметил, что капитальных ремонтов объектов образования, здравоохранения и культуры в этом году будет сделано в два раза больше, чем 2015 году. Для этого выделены средства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

— 105 котельных в этом году заменят на новые. Это для того, чтобы детям создать хороший температурный режим. У нас есть уже опыт. В прошлом году поставили новые котлы, и в этих школах просто великолепно было. Эта работа будет обязательно проведена в короткие сроки. Нужно эти три месяца эффективно использовать, чтобы все работы были выполнены качественно и на хорошем уровне, — отметил глава региона.

В этом году ремонтные работы пройдут в 19 школах города, на эти цели выделено более 200 млн. тенге.
Всего же по области ремонтными работами будут охвачены 59 объектов системы образования. Объём финансирования – рекордный для нашего региона: 1 млрд, 280 млн тенге.

DSC_8955

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *