29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана введут налог на сбор ягод, грибов и трав в лесу

В Казахстане с 1 января 2024 года лекарственные растения, дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды будут включены в объекты налогообложения, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на комитет государственных доходов министерства финансов РК. Однако простого населения эти нормы не касаются.

Сейчас налогообложению подлежат объекты, находящиеся только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях. С начала следующего года в список включат дикорастущие растения, собираемые вне данных объектов.

Однако данная норма простого населения, выехавшего в лес по грибы и ягоды, не касается. Простые жители страны могут бесплатно собирать дары земли, как это и было раньше.

«Согласно закона Республики Казахстан от 2 января 2023 года «О растительном мире» к видам пользования растительным миром для фармацевтических, продовольственных и технических нужд (специальное пользование) относится заготовка (сбор) дикорастущих растений для использования и получения продуктов их переработки, осуществляемая в пределах лимитов, утверждённых местными исполнительными органами областей. Лимиты пользования растительными ресурсами определяются на основании ресурсных обследований, проводимых специализированными организациями. При этом, общее пользование растительным миром (для личного и домашнего использования) осуществляется безвозмездно и без соответствующих разрешений», — информацию прокомментировало управление природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области.

Платежи за сбор дикорастущих видов растений будут взимать только при условии их использования для фармацевтических, продовольственных и технических нужд в качестве платы за пользование растительными ресурсами.

— Маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы устанавливают виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикорастущих видов растений, а также исчисляют сумму платы, — сообщает пресс-служба комитета госдоходов республики.

Пользоваться растительными ресурсами с начала 2024 года можно будет только после внесения платы и направления уведомления о сборе дикорастущих растений.

Заготовщики должны будут вносить плату в бюджет по месту сбора ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Налоговая отчётность по плате не предоставляется.

О сумме налогового сбора в официальной информации не сообщили.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *