29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана возрождают мотоциклетный спорт

Спустя почти 20 лет, в Петропавловске вновь прошли соревнования по мотокроссу. Благодаря совместным усилиям ветеранов и спонсоров, на берегу Ишима в минувшие выходные состоялся 2 этап кубка Казахстана по мотоциклетному спорту. Участие приняли более 30 пилотов из 8 городов Казахстана и российского города  Тара Омской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В последний раз спортсмены-мотоциклисты встречались на трассе в нашем городе в 2005 году. Организовать вновь зрелищные соревнования удалось благодаря энтузиазму ветеранов мотоспорта. Главным инициатором выступил предприниматель Андрей Плясунов. Он привлёк спонсоров, вложил свои средства, чтобы оборудовать трассу.

— Поскольку технический спорт не относится к олимпийским видам, государство не финансирует. Поэтому сейчас развитие мотоспорта в частных руках — на тех, кто может выделить деньги, содержать команду, приобретать экипировку, — рассказывает ветеран мотоспорта Владимир Хижняк.

В советское время всё было иначе. Авто и мотоспорт государство развивало с идеологической точки зрения. Считалось, что каждый юноша должен быть с техникой на «ты». Для этого работали автомотошколы. В нашей области их было несколько.

— Сильно был развит в СССР этот вид спорта. Автомотошколы готовили водителей-профессионалов. Навыки пригождались в армии – осваивать военную технику с такими знаниями легче. Помимо этого, формировалась выносливость, — говорит Владимир Хижняк.

В мотоспорт он впервые пришёл 13-летним подростком в 1976 году, когда жил в Бишкуле. Выехал на трассу в Петропавловске уже в 1977 году. Спортсмен уверяет, что в то время заезды были гораздо сложнее, нежели сейчас. Начинающим мотоциклистам наравне с профессионалами приходилось ездить по 40 минут.

— В августе 1977 года, будучи в юношеском разряде, ездил на 250-кубовом мотоцикле наравне с мастерами спорта. Жарища стояла. Здесь первую травму получил. Случалось даже, что на заезд не хватало топлива. Тренер, отец с баклажкой бегали, чтобы заправить, и я смог доехать до финиша, — вспоминает Владимир Хижняк.

Сейчас один заезд длится 8-10 минут в зависимости от возраста участников.
В нынешнем мотокроссе принимали участие спортсмены от 9 до 53 лет. Самое удивительное, что гоняют не только мужчины и юноши, не отстают и девчонки.

— Две девочки у нас участвуют. Наравне с парнями дают «бой». Очень агрессивно едут, контактно. Зачастую не жалеют своих «парней» в отличие от джентльменов наших. Создают грамотную конкуренцию, — комментирует ведущий соревнований по мотокроссу Евгений Мурыгин.

Одна из юных мотоциклисток приехала в составе команды из города Тара Омской области. Наташе Лукьянёнок 10 лет. В мотоспорт её привёл отец.

— Папа в нашем городе строил трассу с друзьями. Предложил мне попробовать. Так я начала заниматься, — рассказывает Наталья.

Несмотря на юный возраст, девочка прекрасно разбирается в видах трасс. Говорит, что бывают разные поверхности – песок, опилки. В Петропавловске, на взгляд девочки, трасса жестковата. Однако спортсменка выдержала испытание с достоинством. В заезде по классу «объём двигателя 85 см³» стала серебряной призёркой.

10-летняя Ксения Белякова участвовала в мотокроссе в составе сборной команды Карагандинской области. Девочка в первый раз села за руль мотоцикла в 6,5 лет. Говорит, очень понравилось. В спорт её затянули отец со старшим братом.

— Когда только начинала заниматься, одноклассники восхищались. Говорили: «Вау, ты занимаешься таким страшным видом спорта!». Сейчас уже нормально воспринимают, — Ксения делится подробностями из своей жизни вне спорта.

Новая трасса в Петропавловске Ксюше понравилась. «Полосу препятствий» по достоинству оценили и более опытные спортсмены.

— Трассу сделали профессионально, на европейском уровне. Надеюсь, что её будут развивать дальше. Раньше тренировался в Борках, — говорит участник 2 этапа кубка РК по мотокроссу Владислав Глухих.

Соревнования завершили заездом в честь памяти знаменитого мастера спорта СССР по мотокроссу Владимира Ефремовича Ячкуринского, многократного победителя чемпионатов РК и всесоюзных соревнований по мотоциклетному кроссу, почётного тренера автошколы ДОСААФ по мотокроссу.
На мероприятии присутствовал сын спортсмена – Валерий Ячкуринский.

— Отец изначально прокладывал эту трассу. Раньше она была сложнее. Был спуск к самому Ишиму. Новую трассу сделали грамотно – прыжки, повороты, всё как нужно, — оценку дал сын знаменитого мотогонщика.

Валерий высоко оценил мастерство российских пилотов.

— Видели, как россияне гоняют? Ребята из Омской области приехали и между собой зарубились. Будем надеяться, что в будущем у нас будет развитие. Трасса есть, уже хорошо, — говорит Валерий Ячкуринский.

Большую надежду на дальнейшее развитие мотокросса в нашем регионе выражают ветераны спорта.

— Сегодня мы являемся свидетелями возрождения мотокросса. В союзные времена и во времена развала Петропавловск называли кузницей автомотоспорта. Наши спортсмены достойно выступали в авто и мотогонках по всему СССР, — вспоминает ветеран мотокросса Владимир Хижняк.

Из-за отсутствия финансирования в последние годы спорт держится на чистом энтузиазме. Поэтому в кубке принимали участие всего 6 пилотов из нашей области.

По итогу соревнований чаще всего на пьедесталы почёта поднимались гости из России. В трёх классах из шести представленных в мотокроссе пилоты из города Тара заняли первые места – это Артём Решетняк, Владимир Лукьянёнок и Александр Панов.

В классах Open2A и Open2B одержали победу спортсмены из Петропавловска Дмитрий Резницкий и Андрей Плясунов.

Ольга Вайтович

Жители Петропавловска хотят «Мира»

Когда столице Казахстана, городу Нур-Султану, вернули прежнее название - Астана, жители Петропавловска в социальных сетях начали активно просить вернуть  улице Нурсултана Назарбаева прежнее название - Мира. Корреспонденты редакции Петропавловск.news прошлись по улице от самого первого дома и  спросили у жителей, нужна ли им улица Мира или все давно привыкли к новому названию.… Читать далее

В Петропавловске рассказали о судьбе электронных табло на автобусных остановках

В Петропавловске восстановят электронные табло на автобусных остановках, но новые больше устанавливать не будут. Однако городские власти пообещали продолжить обновление подвижного состава. В пассажирские перевозки будут внедрять другие элементы цифровизации, сообщает Петропавловск.news. … Читать далее

В Петропавловске «пробьют» до объездной несколько улиц

В Петропавловске планируют «пробить» несколько улиц до объездной дороги, рассказывает Петропавловск.news. Сейчас проекты находятся на стадии разработки.
Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *