29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана возбуждают дела по статье «Экстремизм»

Полиция Северо-Казахстанской области посчитала необходимым напомнить об уголовной ответственности за экстремистскую деятельность, сообщает Петропавловск.news.

Как показывает практика, общение в интернете порой заставляет людей ослабить внутренний контроль за своим поведением. Это может обернуться уголовной или административной ответственностью. Полицейские напоминают: закон запрещает разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, распространение религиозных материалов и материалов экстремистского характера, призывов к нарушению целостности и свержению конституционного строя Республики Казахстан. Также запрещены миссионерская деятельность, торговля предметами религиозного культа без соответствующего разрешения. Противоправные высказывания наказуемы как в жизни, так и в интернет-пространстве. К слову, нередко “внутренний цензор” отказывает человеку под воздействием спиртного.

К примеру, в настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 38-летний житель Петропавловска. Осенью прошлого года он, находясь в состоянии опьянения, совершил ряд нарушений законности, в числе которых были хулиганские действия, оскорбление национального достоинства окружающих, неповиновение представителям власти. По решением суда пьяные выходки стоили ему 7 лет лишения свободы.

Как отмечает начальник управления по борьбе с экстремизмом СКО Руслан Жарасбаев, с начала года сотрудники подразделения завели 3 уголовных производства (все – в результате мониторинга социальных сетей) и выявили 22 административных правонарушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *