29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана водителям, выехавшим на закрытую трассу, грозят большие штрафы и арест

Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области напомнил жителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В случаях ухудшения погодных условий необходимо воздержаться  от дальних поездок. Непосредственно перед выездом в обязательном порядке необходимо:

— Проверить исправность транспортного средства. Изучить прогноз погоды по маршруту следования, состояние  дорожного покрытия. Предусмотреть наличие лопаты, троса, тёплых вещей, запаса ГСМ. Принять во внимание смс-сообщения  от службы 112 и сообщения по мобильному приложению  «Дармен», — предупредил североказахстанцев временно исполняющий обязанности отдела ликвидации ЧС Асет Шайкин.

Подполковник гражданской защиты напомнил об ответственности, которая грозит тем, кто рискнул выехать на закрытые из-за погодных условий трассы.

— К водителям транспортных средств, допустившим факт неповиновения законным требованиям уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения, принимаются меры в соответствии со статьей 667 КоАП РК, — поясняет Асет Шайкин. – А именно, штраф в размере 30 МРП либо административный арест на срок до 15 суток. В случае повторного нарушения в течение года наказание предусматривает административный арест на срок от 15 до 20 суток. Если действия совершило лицо, к которому административный арест в соответствии с ч. 2 статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, штраф составляет 50 МРП.

Асет Шайкин напомнил, что ограничения движения вводят, чтобы снизить риск возникновения ЧС на автомобильных дорогах зимой.

Как быть водителям, которые оказались на трассе во время пурги, метели или снежных заносов? По словам подполковника гражданской защиты, необходимо прекратить движение. Позвонить в службу 112. Людям, оказавшимся в сложной ситуации, обязательно помогут, предоставят место размещения до наступления благоприятных условий.

— В регионе подготовлено 309 пунктов обогрева. Большинство из них дислоцируются на базе объектов образования, где организовано круглосуточное дежурство. В случае необходимости открытия пунктов, на месте будет обеспечено горячее питание, места для размещения, — пояснил Асет Шайкин.

По его данным, в минувшие праздничные дни на дорогах региона дежурили свыше 200 единиц снегоуборочной и вспомогательной техники. В готовность  дополнительно привели 14 мобильных поисковых групп, предусмотрели  61 единицу высокопроходимой техники, которая распределена в наиболее опасных снегозаносимых районах.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Вадим

    Хорошо бы для нашей области, приобрести нужную для ЧС технику, а именно большой колёсный вездеход- типа Шаман или Бурлак(комплектацией 6 или 8 колёс) низкого давления, для перевозки объёмного груза и пострадавших. Данные машины и плавать могут. Это уже серьёзная спасательная техника, и лишней, уж точно в хозяйстве не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *