29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана устроили трофейную охоту для жителей из Германии и Франции

мещанский лес

На севере Казахстана количество диких животных из года в год остаётся примерно на одинаковом уровне. В области имеется три заказника и 47 охотничьих хозяйств. В одном из них в прошлом году организовали трофейную охоту для иностранцев, рассказывает Петропавловск.news.

— Согласно учетных данных в области насчитывается 921 особь лося, 58 особей Асканийского оленя, 1620 маралов, 19983 сибирских косуль и 2999 особей кабана, — рассказал на заседании областного общественного совета руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов.

По его словам для подкормки диких животных в зимний период на территории области местными исполнительными органами и субъектами охотничьего хозяйства были организованы 283 подкормочные площадки, заготовлено более 12 тысяч центнеров сена, 8 тысяч центнеров зерноотходов, около 160 центнеров соли и 600 тысяч кормовых веников.

С ноября 2022 года началась миграция косули в больших количествах с приграничных регионов России на территорию Северо-Казахстанской области. Специалистам неоднократно приходилось отлавливать их в населённых пунктах и возвращать в естественную среду обитания. Только на территории города Петропавловска было осуществлено более 30 выездов. Среди возможных причин миграции в ведомстве предполагают неблагоприятные погодные условия, нехватку кормовой базы из-за лесных пожаров и распашку залежных земель в южных регионах Российской Федерации.

Но выдаются на территории области и специальные разрешения на отстрел животных. В 2022 году их было выдано 2008, причём на охоту в наш регион приезжали и иностранные граждане.

— Индивидуальный предприниматель Нишанбаев на территории охотничьего хозяйства «Красный кордон» организовал трофейную охоту для иностранных туристов. Область посетили 5 охотников из Германии и Франции. Управлением были выданы разрешения на добычу 5 самцов косули. В планах субъектов охотничьего хозяйства в 2023 году организовать трофейную охоту для 10 иностранных туристов, — рассказал Бейбут Исманов.

Он отметил, что в 2022 году ведомство провело 1196 рейдов и установило 53 факта нарушения природоохранного законодательства. Наложили и взыскали 306 тысяч тенге штрафов. За грубые нарушения природоохранного законодательства ущерб составил 2,32 млн тенге, который возмещён в полном объёме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *