29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана районные автошколы теряют клиентов из-за ЦОНов

Жители почти всех районов Северо-Казахстанской области вынуждены сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения в Петропавловске. А тем, кто «завалил» сдачу, приходится неоднократно преодолевать огромные расстояния до областного центра. Руководители районных автошкол бьют тревогу: они лишаются большого количества клиентов. Вопрос рассмотрели на совете по защите прав предпринимателей, рассказывает Петропавловск.news.

В областной филиал палаты предпринимателей «Атамекен» обратились директора автошкол Мамлютского района и района Шал акына. Они сетуют на отсутствие возможности у их выпускников сдавать экзамены в районных отделениях ЦОНа. И ладно бы речь шла о практике, где нужен специально оборудованный автодром. Слушатели курсов, не могут сдать в районе даже теорию, хотя для этого не нужно какое-то особенное оснащение. Зато для сдачи экзамена приходится преодолевать огромные расстояния.

А если результат отрицательный, то для пересдачи снова и снова нужно ехать в областной центр. Это влетает в копеечку будущему водителю, так что некоторым проще учиться в другом районе, где можно сдать экзамен.

— Как только речь заходит о том, что экзамен нужно будет сдавать в Петропавловске, желающих поступать в нашу школу сразу становится меньше, — жалуются предприниматели.

Они отмечают, что в некоторых районах подобные услуги по сдаче теории оказывают в местных ЦОНах. А это создает неравные условия.

— Действующим законодательством предусмотрено, что в районных отделениях ЦОн допустимо оборудование экзаменационных классов. На практике на прошлом совете рассматривался похожий вопрос по Жамбылскому району, и в данный момент в селе Пресновка такой экзаменационный класс имеется. То есть жители Жамбылского района теперь имеют возможность сдавать теоретический экзамен в Пресновке. По данной аналогии вопрос будет рассматриваться по Мамлютскому и району Шал акына, — рассказал эксперт палаты Чингиз Жилкибаев.

Присутствующий на заседании совета по защите прав предпринимателей руководитель координации фронт офисов Жаслан Кариев, пояснил, что к ним обращались с подобной просьбой, вот только подобные вопросы должны решаться не на местном уровне. Они написали письмо в центральный аппарат, где его должны будут рассмотреть и дать ответ.
Вот только как оказалось, письмо было отправлено еще две недели назад, а вот когда придёт ответ, никто точно сказать не может. Да и вообще в филиале заняли очень удобную позицию, согласно которой, они фактически ни за что не отвечают, а все вопросы решают в головном офисе.

Правда представитель предложил ещё раз протокольно оформить поднятые на совете по защите прав предпринимателей вопросы и направить письмо повторно для большей вероятности положительного результата.

Также имеются жалобы и по вопросу отсутствия возможности подачи заявки на сдачу теоретического экзамена посредством портала электронного правительства. И не важно, есть такие заявки сейчас в каком-то конкретном районе или нет. Такая возможность должна быть согласно действующему законодательству. Не предоставляя такую возможность, услугодатель не предоставляет должное качество услуг, что нарушает нормы закона. А значит эти барьеры нужно устранить в кратчайшие сроки.

Также напомним, что не так давно в палате предпринимателей рассматривалась проблема сдачи практического экзамена на автодроме Петропавловска. Как рассказал эксперт палаты Чингиз Жилкибаев, там было проведено множество проверок. Сейчас ситуация нормализовалась, так как больше жалоб не поступало.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Харитонова Ульяна Яковлевна

    Вы видели,что творят творят ученики на машинах с буквой «У» и надписями автошкола? И со второго ряда с кольца, и без указателей поворотов, и перестроение без указателей, они водятлов учат!!!

  • Стас

    Автошколам лучше готовить учащихся надо. Если отдать дело в районы-100% покупать будут права. Если уж в Петропавловске умудряются покупать, чего об районах говорить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *