29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана при пожаре погиб 30-летний сельчанин

В жилом доме села Бексеит Мамлютского района Северо-Казахстанской области 27 января произошёл пожар. Хозяин дома 1992 года рождения вывел из горящего строения двух малолетних детей и жену. А сам, получив многочисленные ожоги и ранения, скончался, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Мамлютского района Амира Бекчентаева, сигнал о пожаре в ПЧ-15 поступил в пятом часу утра.

— На момент прибытия дом был полностью охвачен огнём. На месте работали добровольные пожарные формирования КТ «Мамбетов и К». Погибший занимал должность специалиста в акимате сельского округа. Со слов очевидцев, глава семейства в кочегарке обнаружил возгорание. Стал эвакуировать членов семьи – детей 2016 и 2020 годов рождения и жену. Вывел их на улицу, сам вернулся в дом по неизвестным причинам, — пояснил полковник гражданской защиты Бекчентаев.

Через некоторое время жена отправилась на поиски мужа. Вынесла его из дома ещё живым. Мужчина подавал признаки жизни, разговаривал. Родственники доставили пострадавшего в контору села Бексеит, где констатировали его смерть.

— По данному факту идут следственные мероприятия, которые установят причину возгорания. Предположительная версия – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи, — рассказал Амир Бекчентаев.

Супруга погибшего получила отравление угарным газом. Ей оказали медицинскую помощь. Сейчас она находится с детьми.

На территории Мамлютского района за январь 2023 года зарегистрировано два пожара. Львиная доля возгораний приходится на жилой сектор. Специалисты уверяют, что большая часть возгораний происходит в жилищах лиц, ведущих асоциальный образ жизни и пренебрегающих правилами пожарной безопасности.

Основными причинами пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных  приборов, эксплуатации неисправного электрооборудования и превышение мощности потребителей на устаревшую электросеть.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *