29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана порядка 15 населённых пунктов находятся под угрозой подтопления

Паводок в Петропавловске сверху, дрон, коптер, Подгора, Заречный, Косогор, Кишлак, Кирпичный

В районе Петропавловска и села Долматово Кызылжарского района Северо-Казахстанской области по состоянию на 15 апреля продолжается подъём уровня реки Ишим. Под угрозой затопления находятся населённые пункты Кызылжарского района, расположенные вниз по течению реки, сообщает Петропавловск.news.
По информации руководителя оперативного штаба департамента по ЧС региона Аслана Ахметжанова, большая вода может зайти в порядка 15 населённых пунктов. На данный момент подтопило село Большая Малышка, Якорь, где закончена эвакуация жителей.

Вывоз населения и сельхозживотных продолжается в селе Соколовка.

— Населённый пункт, возможно, будет отрезан от республиканской трассы. Будет перелив. Проводятся работы по укреплению вала, очистке водопропускных труб для избежания размыва дорожного полотна. Также ожидается подтопление в селе Долматово. Не исключён приход половодья в малые населённые пункты — Барнёвка, Кустовое, Вагулино, Ольшанка, Вишнёвка и другие. Во многих уже идёт эвакуация жителей. В сёлах Вишнёвка и Ольшанка население вывезено полностью, — сообщил Аслан Ахметжанов.

Во всех указанных населённых пунктах находятся группировки сил департамента по ЧС и других подразделений. За время паводка в области не зарегистрирована гибель людей.

На данный момент из затопленных домов в Северо-Казахстанской области эвакуировано более 10 тысяч человек, из них 672 размещены в пунктах эвакуации.
По данным директора областного филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимовой, на 15 апреля в Петропавловске идёт первая волна половодья. Пик паводка ожидают к 17-18 апреля. На сегодня уменьшилась интенсивность прибывания воды.

— На территории Кызылжарского района на гидропосту села Долматово идёт интенсивное повышение уровня воды. На 12 часов 15 апреля уровень составил 1425 см при опасном 1450 см. Уровень реки достигает критической отметки. У Петропавловска опасная отметка составляет 940 см, когда река выходит в пойму. Сейчас уровень — 1340 см. Подъём продолжается. В 2017 году на пике высота подъёма составляла 1193 см, — говорит Кымбат Мергалимова.

В регионе началась вторая волна паводка. На территории района Габита Мусрепова на 13 часов 15 апреля уровень воды повысился на 3 см. Завтра на Сергеевском водохранилище ожидают начало повышения. Сейчас уровень перелива составляет 267 сантиметров. Самый высокий показатель этого года был 435 сантиметров.

— В селе Токсан би (район Габита Мусрепова) ожидается повышение уровня воды с 15 по 20 апреля, на реке Ишим в районе Покровки (Есильский район) с 18-23 апреля, Новоникольское (Кызылжарский район) с 20-25 апреля. Ожидаем, что к Петропавловску к 22 апреля подойдёт вода второй волны. Пик ориентировочно спрогнозирован на 27 апреля, — сообщила директор Северо-Казахстанской филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимова.

Какой объём воды придёт в областной центр со второй волной паводка, гидрометеорологи говорить не берутся. Ситуация будет зависеть от уровня подъёма на малых реках.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *