29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана подвели итоги социально-экономического развития региона

На севере Казахстана наблюдается положительная динамика развития почти по всем показателям, однако расслабляться рано. Кое-что все-таки необходимо доработать. В областном акимате подвели итоги социально-экономического развития региона за два месяца этого года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал на заседании областного акимата руководитель управления экономики Северо-Казахстанской области Куанышбек Калижанов, по итогам 2 месяцев краткосрочный экономический индикатор составил 109,3%.

— Валовый выпуск продукции сельского хозяйства по итогам января-февраля 2024 года составил 23,5 млрд тенге с ростом индекса физического объема на – 3,4%. Объем продукции животноводства увеличился на – 3,5%. Рост производства молока — на 14,7%, яиц — на 4,5%, — рассказал руководитель управления.

При этом он отметил, что произошло снижение показателей по производству мяса на 3,5% в четырех районах области. В основном из-за перерасчета статистических данных.
Промышленной продукции за два месяца этого года произвели на 91,7 млрд тенге. Индекс физического объема составил 105,8%. При этом в обрабатывающей промышленности объем увеличен на 7,3%, в электроснабжении — на 0,6%.

— Положительные темпы роста объема промышленной продукции достигнуты за счет областного центра, где произведено продукции порядка 64,8% от областного объема. В Петропавловске за 2 месяца объем продукции составил 59,5 млрд тенге, что на 6 млрд тенге больше аналогичного периода 2023 года. Это произошло благодаря крупным обрабатывающим предприятиям города, — рассказал спикер, отметив, что аналогичные показатели были снижены в некоторых районах.

Например, в Тайыншинском районе наблюдается снижение по промышленности на 1,4 млрд тенге. Как пояснил аким района Берик Альжанов, это произошло из-за того, что ТОО «BioOperations» снизило объемы производства биоэтанола, а в январе завод был приостановлен для замены оборудования. В структуре промышленности района этот завод занимает 40% объема. Но в этом году выравнивать ситуацию планируют за счет других проектов. А также надеются, что объемы производства биоэтанола снова увеличат. В остальных районах снижение показателей в основном произошло из-за уточнения статистических данных.

За январь-февраль 2024 года в регион было привлечено 41,3 млрд тенге инвестиций с ростом на 32,4%. А вот в районе имени Габита Мусрепова показатели снизились из-за того, что в прошлом году здесь было приобретено большое количество техники, а потому снова показать такие результаты пока не получается. Поэтому, как рассказал аким района Руслан Анбаев, по итогам первого квартала вряд ли динамика будет положительной. Однако до конца года эти показатели обещают наверстать.

Увеличился объем выполненных строительных работ. Наиболее высокие темпы роста сложились в Петропавловске (в 2,6 раза) и Кызылжарском районе (в 1,9 раза). А вот в Мамлютском и Тайыншинском, наоборот, наблюдается снижение. При чем в последнем – на 73,3%.

За январь-февраль 2024 года в области введено порядка 11427 кв. метров жилья, или 116,9% к январю — февралю 2023 года. При этом почти 9,5 тысяч или 83% были введены счет населения. Увеличение ввода жилья обеспечено 10 районами.

— В целом по информации управлении экономики в январе-феврале в регионе наблюдается положительная динамика развития. Однако в районах Г. Мусрепова и Тайыншинском произошло снижение по инвестициям. По промышленности в Тимирязевском районе, в Уалихановском и Айыртауском районах, — подвел итоги аким области Гауез Нурмухамбетов.

Он поручил обеспечить рост показателей, держать все инвестпроекты на особом контроле, обеспечить план по привлечению инвестиций, в том числе крупных инвесторов. А также обеспечить план по вводу жилья.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *