29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана наказывают распространителей фейков

паводок-2024 Петропавловск

За распространение в социальных сетях ложной информации 2 жителя Северо-Казахстанской области были наказаны штрафом в размере 20 МРП, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказал прокурор областного центра Тыныбек Сапаров, фейки обнародовали простые физические лица.

— Первый факт – за распространение сведений, что во время паводка утонули 2 несовершеннолетних ребёнка. Второй фейк – в город Петропавловск зашли хищные звери. В своё оправдание виновные пояснили, что из какого-то источника получили информацию и выложили её, — пояснил прокурор Петропавловска.

Тыныбек Сапаров отметил, что на данный момент достоверных фактов спекуляции питьевой водой не выявлено. Департамент экономических расследований создал по этому поводу рабочую группу, которая в случае выявления подобных моментов будет принимать меры.

— Питьевая вода не входит в перечень социально-значимых продуктов. Цена на неё не регулируется государственными органами, — пояснил прокурор областного центра.

Напомним, когда в Петропавловске 12 апреля была отключена вода, в социальных сетях начали появляться объявления о продаже 19-литровых бутылок по 3,5-4 тысячи тенге, 5-литровых – по 700 тенге и выше.

Чтобы обеспечить город водой, в Петропавловске прибегли к уникальному методу, который никогда здесь не реализовывали. За двое суток запустили альтернативный источник водоснабжения. Вечером 14 апреля воду подали в город из озера Пёстрое. На следующий день живительная влага появилась во всех районах областного центра.

Аким города Серик Мухамедиев на брифинге 16 апреля заверил, что вода из крана является питьевой. Перед подачей населению 225-тысячного города её проверяют по всем показателям. Она соответствует нормам.

Однако все понимают, что живительная влага проходит процедуру гиперхлорирования, чтобы убить все вредоносные микроорганизмы. Никто не станет отрицать, что она очень пахнет хлором. Пить такую воду и использовать для приготовления пищи вряд ли будет полезно для организма.

Видимо, по этой причине, в Петропавловске продолжают развозить чистую воду в цистернах в жилые массивы. В город ежедневно прибывают грузовики гуманитарной помощи с питьевой водой из разных регионов Казахстана.

Также Серик Мухамедиев заверил, что в областном центре нет дефицита хлеба. По словам акима, ажиотаж создавали сами жители, сметая продукт с полок магазинов.

Ольга Вайтович

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *