29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана молодые саженцы берез помечают на интерактивной карте леса

лес

В 2023 году на севере Казахстана произошло 18 лесных пожаров на площади почти 70 га. Незаконно вырублено 6 кубометров леса. При этом озеленить планируется порядка 4100 га, почти на половине которых уже высадили 7,7 млн молодых берёзок и сосен, рассказывает Петропавловск.news.

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбута Исманова, площадь лесного фонда, находящаяся в ведении акимата области составляет 550 тыс гектар, из которых 415, 2 тысяч покрыты лесом. 85% деревьев составляют берёзы, 7% – осины и только 4% – хвойные насаждения. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов выполняют 12 лесных хозяйств.

— С 2021 года реализуется поручение президента по посадке 2 млрд деревьев. В 2022 году лесными учреждениями было произведено воспроизводство леса на площади 1652 га и высажено 6,9 млн штук саженцев березы и сосны. На 2023 год план составляет 4100 гектар. Данные заносятся в республиканскую интерактивную карту посадки леса со свободным доступом, — рассказал Бейбут Исманов.

Он отметил, что в лесном фонде выполняется комплекс лесозащитных и противопожарных мероприятий. Последние в данный момент являются наиболее актуальными. За территорией лесного фонда ведется наблюдение 16 системами интерактивного видеонаблюдения. А для мониторинга пожарной обстановки используют два беспилотных летательных аппарата. В настоящее время общее материально-техническое оснащение лесных хозяйств составляет 87% от норм и нормативов.

— Всего за пожароопасный период 2023 года в области зарегистрировано 18 лесных пожаров общей площадью 69,76 гектар. Средняя площадь пожаров составляет 3,9 гектар, что меньше показателя прошлого года на 36 гектар, — рассказал Бейбут Исманов.

Евгения Кочевая

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *