29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана иностранцев наказали за ввоз запрещённой литературы

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ведётся работа по соблюдению законности в религиозной сфере. На постоянной основе досматриваются автомашины, заезжающие в Северо-Казахстанскую область, сообщает Петропавловск.news. Именно так с начала года было выявлено 6 фактов ввоза на территорию Казахстана запрещённой литературы.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, на посту «Жана жол» была досмотрена автомашина марки «ГАЗель» под управлением гражданина Российской Федерации 1981 года рождения. В салоне автомобиля были обнаружены 9 компакт-дисков, из них один, содержащий материалы экстремистского характера.

Остальные пятеро, привлечённые к ответственности за аналогичное нарушение, были гражданами Кыргызской Республики, все утверждали, что держали при себе экстремистскую литературу для личного пользования.

Решениями судов они были признаны виновными по статье 453 Кодекса РК об административных правонарушениях «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции», — рассказал начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Руслан Мухамбетжанов.

По его словам, часть 4 данной статьи предусматривает наказание за обращение с запрещённой продукцией, не относящейся к СМИ: книгами, цифровыми носителями. Предусмотренное наказание — штраф от 100 месячных расчётных показателей на физических лиц до 1500 МРП на субъектов крупного предпринимательства.

Стражи порядка обращают внимание североказахстанцев и гостей области, что нарушения и штрафа можно избежать, сверив имеющиеся в частном пользовании религиозные книги со списком литературы, признанной экстремистской и запрещённой на территории республики. Этот список приводится на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК в разделе «О КПСиСУ» и доступен по ссылке http://pravstat.prokuror.gov.kz/rus/o-kpsisu/spisok-religioznoy-literatury-i-informacionnyh-materialov-priznannyh-ekstremistskimi-i.
В общей сложности за 2019 в области выявлено 26 различных нарушений в религиозной сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *