29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чиновник добровольно ушёл из госслужбы

В Северо-Казахстанской области проводили Муратбека Абишева, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на региональную пресс-службу центральных коммуникаций.

Муратбек Абишев за время государственной службы успел поработать акимом двух районов Северо-Казахстанской области и руководителем региональной Ассамблеи народа Казахстана.

Новый заместитель акима области Гани Ныгыметов поблагодарил М.Абишева за работу в регионе.
Напомним, Муратбек Абишев родился в 1965 году в Челябинской области. Трудовую деятельность начал в 1989 году участковым агрономом совхоза «Каракольский». С 1991 по 2011 годы работал на различных должностях в коммерческих организациях. Трудился акимом города Есиль Есильского района Акмолинской области, акимом Есильского и Жамбылского районов Северо-Казахстанской области. Последнее место работы была региональная Ассамблея народа Казахстана.

Особенно он запомнился в должности акима Есильского района. Муратбек Абишев был частым гостем Совета по этике из-за проступков своих подчинённых. В частности, в 2017 году его на тот момент сотрудник и.о. обязанности акима Амангельдинского сельского округа в рабочее время прославился за празднование вступления в новую должность на природе. После застолья в лесу подчиненным пришлось прибраться за шефом и его гостями. Однако на тот момент он не прошёл ещё специальную проверку. После вскрывшегося факта и.о.акима уволили, позже сотрудники Департамента Комитета Национальной Безопасности по СКО установили, что, вероятнее всего, при трудоустройстве на работу чиновник использовал поддельный диплом.
Члены Совета по этике критиковали главу района за то, сотрудники, заработавшие дисциплинарное взыскание, тут же трудоустраиваются в другом управлении района. Возникли у членов Совета по этике нарекания по поводу внешнего вида госслужащих Есильского района, в том числе и относительно фотографий в социальных сетях работников, грязь в госучреждениях.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *