29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мужчину оштрафовали на 70 МРП за попытку ввезти в Северо-Казахстанскую область запрещенную литературу

На пропускном пункте «Жана Жол» задержали мужчину, въехавшего в Казахстан из Курганской области РФ. Он пытался провезти в Казахстан запрещенную литературу, сообщает Петропавловск.news.

Сотрудники управления по противодействию экстремизму совместно с полицейскими Мамлютского района и сотрудниками погранслужбы изъяли у 27-летнего мужчины книгу религиозного содержания, которая в 2020 году решением Есильского районного суда города Нур-Султан признана экстремистской и террористической литературой.

Мужчина привлечен к ответственности по части 4 статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях. Мамлютский административный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 месячных расчетных показателей (241 500 тенге).

Сотрудники управления по противодействию экстремизму департамента полиции Северо-Казахстанской области напоминают, что распространение информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *