29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске с начала года 39 раз обокрали магазины

С начала года в Петропавловске зарегистрирована 201 кража, 39 из них — в магазинах и торговых центрах, сообщает Петропавловск.news.

Кражи в магазинах составляют пятую часть от общего числа имущественных преступлений. Одежда, колбасы, наушники — магазинные воры не слишком разборчивы и отдают предпочтение компактным товарам, которые можно незаметно вынести и быстро продать.

Некоторое время назад у криминальной публики был популярен дорогой шоколад, в последнее время чаще случаются кражи алкогольных напитков в супермаркетах. При этом кражи товарно-материальных ценностей для личного употребления практически не встречаются. Как показывает опыт полицейских, значительная часть уголовных проступков такого рода совершается лицами, состоящими на наркологическом учете.

— Повсеместное внедрение систем видеонаблюдения значительно облегчает раскрытие краж на торговых объектах. Играет роль и содействие служб безопасности супермаркетов. С начала года в магазинах областного центра зарегистрирована 201 кража, из этого числа 39 — в магазинах, главным образом в супермаркетах. Материалы по 10 фактам в настоящее время уже переданы в суд, 3 производства прекращены ввиду отсутствия состава преступления. По 6 фактам ведутся оперативно-розыскные, по остальным — следственные действия, — говорит начальник отдела криминальной полиции Петропавловска Дархан Зияфиддин.

Полицейские напоминают: согласно статье 187 Уголовного кодекса Республики Казахстан, мелкое хищение наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *