29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лучшие ручные работы cевероказахстанцев покажут на выставке в Астане

 

В рамках дней культуры Северо-Казахстанской области в Астане мастера подготовили свои лучшие работы и рассказали о подготовке к предстоящей выставке декоративно-прикладного искусства, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

Художник-прикладник Вера Имашбаева рассказала об уникальности своих работ.

— В Астану я везу порядка 70 работ, которые включают в себя картины, панно из войлока, ковры, жилеты, береты, пальто детские. Хотим достойно представить нашу область в столице. Я считаю, что между мастерами не может быть конкуренции, поскольку мы все разные и у нас каждого свое видение мира, — Вера Имашбаева художник-прикладник, член Ассоциации художников Казахстана.

Как рассказала заведующая фондом Северо-Казахстанской области музейного объединения Жибек Жузинова, 11 мастеров области будут представлять 8 видов прикладного искусства. Особенность выставки заключается в эксклюзивности работ, а именно в том, что все работы ручного изготовления.

— Это резьба по дереву, художественная керамика, войлоковяляние, обработка бересты, гончарное искусство, швейное дело, кузнечное дело. Наши мастера уже имеют опыт участия в больших, масштабных мероприятиях. Они понимают всю возложенную ответственность на них, — сказала Жибек Жузинова.

Напомним, что с 21 по 31 августа в рамках дней культуры в Астане в культурном центре «Этноаул» будет проходить выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Северо-Казахстанской области. Кроме того, в рамках дней культуры с 24 по 28 августа пройдет выставка «Атамекен. Земля отцов», в котором будут представлены более 80 экспонатов из фондов музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *