29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лох серебристый: интересное растение нашли жители в черте Петропавловска

В минувшие выходные петропавловцы за территорией ТЭЦ-2 обнаружили заросли «поседевшей» облепихи. Что случилось с кустарником, и можно ли употреблять в пищу плоды, собранные рядом с ТЭЦ, корреспондент Петропавловск.news узнала у специалиста.

Как оказалось, за ТЭЦ-2 много лет подряд горожане собирают облепиху. В основном для продажи, видимо, сами есть не решаются. К огромному удивлению в этом году вместо ярко оранжевых ягод собиратели увидели серебристые плоды. Как будто их нарочно кто-то покрасил из баллончика.

Фотографии попали в редакцию от читателей, которые пытались разгадать эту тайну самостоятельно.

Сделать это помог руководитель ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов.

Выяснилось, что кустарник на фото  вовсе не облепиха, а лох серебристый. Растения из одного семейства, поэтому похожи внешне.

Лох серебристый улавливает большое количество пыли, очень морозостоек и не прихотлив к почвам. По этой причине в советское время его наряду с другими растениями применяли для озеленения санитарно-защитной зоны. А такая должна быть у каждого предприятия, совершающего выбросы в окружающую среду.

Как рассказал Артур, плоды лоха тоже съедобные, сладковатые на вкус. Но люди его обычно не собирают, потому что есть в них практически нечего. Большую часть плода, порядка 80%, составляет косточка.  Поедают растение исключительно птицы.

Артур Рязапов советует в пределах санитарно-защитной зоны ТЭЦ ничего не собирать для употребления в пищу, какими бы заманчивыми и безвредными растения не казались. На пищевую пригодность их никто не проверял.

— Выбросы из труб, конечно, очищают. Они оборудованы титановыми эмульгаторами 2 и 3 поколения. Есть такие понятия, как проектная степень очистки и фактическая. Проектная составляет 99%. Но, неизвестно, в каком состоянии находятся очистные сооружения и насколько они эффективны. Это можно определить только инструментальными замерами воздуха, почвы, воды и плодов. Помимо этого, никто не отменял аварийные и залповые выбросы, — поясняет Артур Рязапов. – У химических веществ есть способность накапливаться в почве, поступать в ткани растений из воздуха и почвы. Сколько их накопилось за эти годы, неизвестно! Поэтому от сбора и употребления  советую воздержаться.

2 комментариев

  • Дмитрий Серков

    Ещё одно примечательное растение — тамарикс, он же гребенщик, он же жынгыл, он же сирень астраханская. Используется для ветрозащиты, поглощения избытка соли в почве (что весьма актуально для Петропавловска) и закрепления песков, а также в декоративных целях — зелень очень необычная. Некоторые виды выдерживают температуру до -50, так что поэкспериментировать с их адаптацией в условиях нашего региона на солончаковых пустырях промзоны, думаю, стоило бы. Приживётся — можно и по городу высаживать, только не группами, а одиночно: «просматриваемость», всё такое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *