29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лечили не от того: на севере Казахстана врачи не смогли поставить ребёнку правильный диагноз

На севере Казахстана врачи в течение нескольких месяцев не могли поставить правильный диагноз семилетней девочке. Ей было назначено 8 курсов различных антибиотиков. Но помочь ребенку смогли только специалисты из соседней России. Об этом во время единого приёма граждан главе региону Гауезу Нурмухамбетову рассказала мама маленькой пациентки Лилия Чугунова. Женщина хочет наказать виновных, чтобы не допустить повторения ситуации, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказала Лилия Чугунова, ее дочь Ева заболела в октябре. В ноябре их положили в инфекционное отделение, где продержали три дня, а потом перевели в детскую областную больницу. Ребенку диагностировали коклюш. Но женщина с диагнозом не согласилась.

— Своими путями я добилась компьютерной томографии, где был диагноз «двусторонняя пневмония, верхняя долевая, очаговая, с бронхоэкстазами, фиброзом и тяжами». Ребенок не ел с 11 по 26 число. Ее закалывали, она не вставала, ее постоянно рвало. Главный врач больницы сказал, что так и должно быть. Ребенок потерял 4 месяца своей жизни. В реабилитации нам отказано. Мы на платной основе занимаемся реабилитацией своего ребенка. Мы уехали в город Омск. Нам назначили полноценное лечение. В начале марта мы опять поедем на лечение туда третий раз. Сейчас у нас стоит «поражение правого легкого с фиброзом и тяжами». Я хочу просить у вас помощи и наказать детскую областную больницу за их работу, — рассказала Лилия Чугунова.

Она также отметила, что считает, что у руководства больницы в приоритете стоят финансовые вопросы. Ведь когда она с больным ребёнком на руках пыталась добиться для него адекватного лечения, ей рассказывали сколько денег, шприцов и бутылок физраствора было потрачено.

— 23 ноября поступило обращение. Был разбор. Комитет медфармдеятельности дал комментарий. Наказали шестерых врачей. Акт вышел. Сейчас для принятия управленческих мер мы перенаправили его в детскую областную больницу. В течение установленного срока они ответят, какие меры приняты, — пояснил ситуацию и.о. руководителя управления Нуржан Таганиязов.

— Почему люди должны страдать? Почему, мы когда выезжаем в РФ,там оказывают качественные медуслуги, а у нас нет? Почему при приёме мы рассказываем о шприцах, уколах и затратах? Это не должно касаться заявителей. Мы должны лечить детей. Почему это происходит? Я хочу попросить за эти факты как аким региона, — сказал Гауез Нурмухамбетов.

Он поручил разобраться с данными фактами и наказать виновных. Кроме того, родители девочки обратились в прокуратуру.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Boris

    Недообразованные врачи и недообразованные учителя — это страшно. Когда уже в верхушке это поймут?!

  • Стас

    Нормальные врачи переехали в Россию, потому как там очень выгодные условия. Осталась молодежь у которой нет опыта и никому не нужный мусор. Аот и результат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *