29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Курс валют: У тенге есть шанс на рост 

Курс казахстанского тенге в паре с американским долларом возвращается в равновесие. В пятницу рынки Казахстана были закрыты в связи с праздничным днем. Сессия четверга для доллара США завершилась на уровне 468,15 тенге, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Alpari.

Внешний фон к понедельнику сформировался неоднородным. Во-первых, глобальные инвесторы уклоняются от рисков, а мировые биржи понижаются. Это связано с ужесточением основными Центробанками кредитно-денежной политики и ростом ставок. Во-вторых, цены на нефть снова нестабильны. Пока продажи не имеют масштабного характера. Однако «медведи» могут усилиться в любой момент. Баррель Brent торгуется по $79,80.

Слабость позиций доллара США на мировой арене способна поддержать курс тенге.

В целом есть все основания полагать, что тенге продолжит восстановление.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят так: доллар останется в рамках 467 — 470 тенге, евро: 495 — 510 тенге, рубль: 7,15 — 7,45 тенге, юань: 66,50 — 68,00 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

3 комментариев

    • Пенсионер из Петропавловска

      Курс считается через доллар, калькулятором умеешь пользоваться? Попробуй раздели курс тнг/USD к курсу рр/ USD и получишь курс рубля к тенге.

      • Стас

        Пенсионер-калькулятором пользуюсь регулярно с 80 года, не тупее паровоза. Я про то, что наши финансисты в рот России смотрят и курс устанавливают что по валютам что по деревянному с оглядкой на их Центробанк, хотя не так давно заявили, что тенге отпустили в свободное плавание.Реально курс доллара-евро процентов на 15 выше установленного, а рубль должен быть около 4.5. И да-я Нархоз Алматинский окончил в свое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *