29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Краски, пластилин, бумага: в Петропавловске заключенные перевоспитываются творчеством

Что бы вы ни слышали про колонию в Заречном поселке Петропавловска, вы наверняка в последнюю очередь представляете, как заключенные, которые в ней отбывают наказание, рисуют или лепят из пластилина. Тем не менее — это факт, порой в учреждении ЕС-164/3 случается и такое, передает Петропавловск.news.

Психологи учреждения ЕС-164/3 в психокоррекционной группе применили метод арт-терапии. Основная цель – дать социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам, проработать мысли и чувства, которые осужденный привык подавлять в себе, развить чувство внутреннего контроля и повысить самооценку, поскольку работа над рисунками, скульптурами является безопасным способом “выпустить пар” и разрядить напряжение.

Психологи предоставили участникам материалы для творчества (краски, пластилин, бумагу). Местом для занятий была выбрана просторная комната релаксации, где можно разговаривать и передвигаться в процессе. В этот момент психологи как можно меньше вмешиваются в творчество осужденных.

Более 10 осужденных с удовольствием приняли участие в арт-терапии, у многих получились прекрасные работы. Содержание и стиль художественных работ дали психологам изобилие информации об осужденных, которые сами помогли в интерпретации своих произведений, рассказали, что именно они изобразили и что тем самым хотели донести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *