29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Контрольная закупка: казахстанский продукт против импортного российского

дегустация

Северный Казахстан проживёт и без импортных продуктов. Отечественных у нас тоже более чем достаточно. Однако импортные продукты пользуются популярностью и тут дело вкуса. Журналисты Петропавловск.news решили провести дегустацию, чтобы сравнить казахстанские и российские продукты. Мы попробовали колбасу, сыр, вафли и печенье отечественного производства и импортного.
Наши читатели уже знают, что редакция Петропавловск.news проводила собственное исследование на зависимость Северного Казахстана от импорта продуктов. Мы искали и соотносили цены местной, российской и белорусской продукции на прилавках наших рынков и супермаркетов. Сравнивали цифры производства социально-значимых продовольственных товаров с необходимым количеством потребления. Проводили и опрос на улицах Петропавловска, чтобы узнать, какие продукты предпочитают покупать горожане. А теперь решили провести в редакции дегустацию примерно одинаковых продуктов российского и казахстанского производства.

дегустация

Для нашей «контрольной закупки» мы взяли варёную колбасу ТОО «Казмясопродукт» (Петропавловск, Казахстан) и Омский бекон (Омск, Россия), российский и казахстанский сырный продукт, сыр сулугуни – местный свеероказахстанский и российского производства, а также вафли и печенье курабье казахстанские и популярной на наших прилавках российской фирмы «Яшкино».

Для относительной чистоты эксперимента к дегустации привлекли не только сотрудников нашей редакции, но и коллег из Алматы. В общей сложности 6 человек. А продукты старались брать примерно в одном ценовом сегменте.

Забегая вперёд скажу, что мнения разделились. Нашлись и любители казахстанской, и почитатели импортной российской продукции.

Колбаса

колбаса

Как будто пакетик специй съел. К такому мнению однозначно пришли все наши дегустаторы, когда попробовали колбасу российского производства.

Слева — российская колбаса (Омск), справа — казахстанская (Петропавловск)

Сначала оценить продукцию мы предложили по внешнему виду. Двум нашим дегустаторам «Докторская» колбаса от «Омского бекона» (2900 тг/кг) показалась слишком белёсой. При этом они отмечают, что насыщенный цвет её противника, наоборот может быть вызван наличием в продукте большого количества красителей. Абсолютному большинству местная «Докторская» колбаса ТОО «Казмясопродукт» (2747 тг/кг) показалась симпатичней. На вид сочнее.

А вот срез вареной колбасы по консистенции более привлекательный у «Омского бекона». Он ровный, то есть масса в ней полностью однородная. И по тактильным ощущениям держать ее в руке приятнее. А вот у казахстанского производителя колбаса кажется более рыхлой. Не исключаем, что возможно у местной фирмы просто хуже мясорубка, которая используется при приготовлении фарша.

По аромату победила колбаса от петропавловского производителя. Ее запах показался нам более приятным, чем у омского собрата. Казахстанская колбаса больше пахнет мясом, а российская приправами.

Слева — казахстанская, справа — российская

Ну и, наконец, по вкусовым качествам омская колбаса сильно проигрывает нашей местной. На этом мнении сошлись все наши дегустаторы. Омский бекон соленее и содержит больше специй. От приправ уже после того как прожевал и проглотил продукт, остаётся не очень приятное послевкусие.

— Съел колбасу, а кажется будто проглотил пакетик специй, — шутят коллеги.

В общем, что касается колбасы, то наш вердикт однозначный – колбаса от местного производителя одерживает над российской убедительную победу.

 

Сыр сыру рознь

Мы купили российский «Сметанковый» (2267 тг/кг) сырный продукт и «Гауда» казахстанского производителя (2970 тг/кг). Российский выиграл казахстанский абсолютно по всем показателям.

сыр

Во-первых, он оказался дешевле, во-вторых лучше по внешнему виду и выгодно отличался своими вкусовыми качествами. Хотя оба сыра показались нам невкусными. При этом если сравнивать все перечисленные показатели, и выбирать меньшее из двух зол, то российский сырный продукт, несомненно, одержал победу.

Зато достойную конкуренцию своему сопернику из России составил наш местный Булаевский «Сулугуни» (3993 тг/кг).
сыр

Российский «Сулугуни» (4095 тг/кг) внешне очень сильно напоминает пластилин. Он желтее, и имеет какой-то глянцевый оттенок. Сулугуни казахстанского производителя более твёрдый и рыхлый, к тому же пахнет молоком. А вот российский не пахнет почти ничем, да и послевкусия от него никакого не остаётся. Кое-кто даже сравнил дегустацию этого сыра со вкусовыми ощущениями во время болезни ковидом. Вроде что-то ешь, но по факту почти ничего не чувствуешь.

В общем, российский сулугуни оказался на 100 тенге за кг дороже, и по остальным показателям не смог сравниться с нашим производителем.

Залипательные вафли

Для дегустации вафель мы выбрали продукцию казахстанского производителя «Баян Сулу» (796 тг. за 400 гр.) и российской фирмы Яшкино (405 тенге 300 гр.). Мы уже рассказывали нашим читателям, что этой импортной продукцией буквально завалены прилавки наших рынков и магазинов. И, видимо, не зря. Так как наш вердикт по дегустации получился неоднозначным. А значит действительно есть у нас почитатели этой российской продукции.

Часть наших дегустаторов отмечают, что начинка у вафель Яшкино менее приторная, в то время как тем, кто любит послаще, по душе придётся продукция местного производства. Единственный минус начинки казахстанских вафель – она слишком липнет к зубам. При этом вкус у нее более насыщенный.

Что касается внешнего вида, то оба продукта выглядят достойно. Яшкино, правда почти не ломается и очень сильно крошится. При этом Баян Сулу имеют совершенно другую форму.
В итоге большая часть проголосовала за российские вафли фирмы «Яшкино». Они к тому же оказались ещё и дешевле.

 

Против всех

А вот печенье «Курабье» забраковали от обоих производителей. Курабье от «Яшкино» (280 тг. за 180 гр.) оказалось слишком мучным и рассыпчатым. Чтобы прожевать потребовалось обязательно запить его чаем. А большинство и вовсе отказались его доедать.
Казахстанское «Курабье» (375 тг. за 240 гр.) тоже не порадовало. С тестом оказалось всё в порядке, но вот повидло было явно пересохшим. Не исключено, что на это повлияли условия хранения. Но тем не менее вся наша редакция проголосовала против обоих продуктов.

Это наш личный редакционный рейтинг. А какие продукты предпочитаете вы, если выбирать между местными и привозными?

Евгения Кочевая

На севере Казахстана выбрали лучшую бригаду скорой помощи

Работники скорой помощи из города Петропавловска, Кызылжарского и Аккайынского районов Северо-Казахстанской области 4 июля соревновались за звание лучших. Восемь бригад, в составе каждой из которых два фельдшера и водитель, должны были пройти по четыре испытания, рассказывает Петропавловск.news. Соревнования прошли на окраине Петропавловска, на базе отдыха «Greenwood» на Вороньем острове.… Читать далее

5 комментариев

  • Ааа

    Колбаса местного производства вкуснее хотя дороже Российского
    Вафли султан покупаю из редка они более менее вкуснее, сыр не знаю не беру

  • Стас

    колбаса что Казмяс что Бекон-дерьмо конкретное. И там и там мяса нет практически ( ну если редакции не со спецлинии колбасу дали в Казмясе). Последний год перешел на Леонтьева. Но и он тоже портиться начал

  • Бейбут

    При таком раскладе цен и качества, давно пришел к выводу — поддержим местного производителя, не найдёт отклика у потребителей. Они, как и импортные ребята, работают на свой карман и плевать они хотели на людей…..написать можно много на эту тему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *