29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда в долгострои заселят жителей, рассказал аким Петропавловска

Долгострои, строительство домов, новостройки

На отчётной встрече с населением 26 сентября аким Петропавловска Серик Мухамедиев озвучил сроки заселения жильцов в дома, построенные в 2021-2022 годах, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Петропавловске 16 многоэтажек несколько лет простаивали из-за отсуствия инженерной инфраструктуры.
По словам Серика Мухамедиева, на сегодня по 8 домам работы подходят к завершению. Шесть из них относятся к числу арендных для социально-уязвимых слоёв населения. Эти многоэтажки расположены в микрорайоне Береке. Подрядчик оказался недобросовестным.

— В связи с неоднократным срывом срока строительства, в конце июля договор с подрядной организацией ТОО «Мөлдір» расторгнут. На данный момент для завершения работ заключён договор с ГКП «Енбек». К работе приступили местные компании. Инженерные сети подведены на 95%. Работа идёт активно. В ближайшую неделю дом постараемся подключить к теплу. Срок завершения октябрь-ноябрь 2023 года, — пояснил глава Петропавловска.

Остро стоит вопрос по уже заселённым домам по улице Горького и Уалиханова. Сети подключены. Однако у жителей много претензий к качеству строительства.

аким города
Аким Петропавловска Серик Мухамедиев на встрече с населением

— Дома простояли несколько лет. Компании исправляют недочёты по обращениям собственников квартир, — заверил Серик Мухамедиев.

Сегодня в Петропавловске строительство домов идёт на 47 площадках. 18 многоэтажек строят за счёт бюджетных средств, 29 – коммерческие. По словам Серика Мухамедиева, 9 из них уже введены в эксплуатацию.

В этом году планируют завершить строительство 20 многоквартирных домов. Более 2 тысяч семей улучшат жилищные условия.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *