29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда ожидают перелив через дороги к посёлкам Заречный и Прибрежное в Петропавловске

Пик паводка в Петропавловске ожидают 18-21 апреля. Подъёмы уровня воды в областном центре, связанные с переливом Сергеевского водохранилища, начнутся уже на этой неделе. О паводковой ситуации на 12 апреля рассказала директор регионального филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимова, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В пик паводка прогнозируемый уровень воды реки Ишим в Петропавловске составит 1050-1070 см.

— На сегодня пик паводка прошёл районы имени Габита Мусрепова и Шал акына. Максимальный уровень воды в Сергеевском водохранилище отмечен 8 апреля и составил 996 см. Перелив через гребень плотины составил 196 см. В настоящее время пик паводка проходит в Есильском районе. На гидрологическом посту в селе Покровка на реке Ишим максимальный уровень отмечен 11-12 апреля 1100 см, — пояснила Кымбат Мергалимова. — При данном уровне воды отмечается выход Ишима в пойму. Ожидается перелив через автодороги международного значения «Челябинск-Новосибирск» — дорога к посёлку Заречный, а также дороги на село Прибрежное.

В настоящее время на территории Акмолинской области идёт повторный подъём уровня реки Ишим из-за  прихода воды с притоков Калкутан, Жабай.

Как известно, паводок проходит в 2 волны.

— Вторая волна ожидается небольшой, не привысит максимальный уровень первой в 996 см и существенного влияния на развитие паводковой обстановки в регионе не окажет. Повторный подъём уровня воды Ишима на территории СКО ожидается в конце второй декады апреля, 18-21 числа, — говорит директор регионального филиала «Казгидромет».

Завтра, 13 апреля, на территории Северо-Казахстанской области ожидается смещение холодного циклона. Явление принесёт с собой осадки в виде дождя и снега, усиление восточного ветра 15-20 м/с, местами 23 м/с. Температурный фон с 13 по 15 апреля постепенно будет снижаться ночью до 5-10 градусов мороза, днём от -1 до +3 градусов.

Существенное потепление в регионе ожидают только в третьей декаде апреля. Столбики термометров ночью будут показывать до 6-11 градусов тепла, днём до 16-21 градусов выше 0.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *