29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда из Петропавловска полетят самолёты в Россию

самолет

Североказахстанцам уже много лет обещают, что расположенный в Петропавловске аэропорт наконец-то оправдает своё название международного, и оттуда полетят самолёты чуть ли не во все концы света. Как это было раньше. Сейчас данная перспектива кажется нереальной, но кое-какие сдвиги в работе аэропорта после смены управляющей компании уже есть, рассказывает корреспондент Петропавловск.news, поговорив с директором воздушной гавани. К примеру, самолёты снова могут приземляться в Петропавловске ночью.

аэропорт Петропавловска
Международный аэропорт Петропавловска, люди идут от самолёта пешком.

Это сегодня из петропавловского аэропорта можно улететь только по двум направлениям — в Астану и Алматы, а почти 50 лет назад самолёты из разных уголков Советского союза совершали здесь посадку. Поэтому география полётов была в десятки раз шире. И самолёты в небе над городом были достаточно частым явлением.

мозаика аэропорт
Мозаика периода СССР, уникальное 3D-панно перед аэропортом Петропавловска местные власти сохранили при реконструкции.

Бывшие города СССР, а ныне Российской Федерации, значились в списках полётов чуть ли не ежедневными. Да и сегодня большинство жителей приграничного региона волнует возвращение полётов именно в Россию. Во всяком случае, вопросы, поступающие в редакцию, касаются этого направления.

И неудивительно. Много лет РФ была основным пунктом миграции населения из Северного Казахстана. У многих жителей приграничного региона туда переехали дети, родственники и знакомые. Конечно, им хочется наладить с ними ещё и воздушное сообщение.

 

дорога на аэропорт Петропавловска
Дорога на аэропорт Петропавловска

Пока же в Петропавловск из России можно добраться только наземным транспортом, в том числе железнодорожным. И то, во время пандемии отменили прямое ж/д сообщение с Москвой. Несмотря на то, что пандемия уже завершилась, поезд пока так и не вернули.
Подробно о богатом прошлом аэропорта в своём материале уже рассказывал наш корреспондент Андрей Новиков.

Летать можно было и в Москву, и в Барнаул, и даже во Владивосток. В то время ни для кого не было новостью то, что во время следования из одного пункта в другой самолёт совершал посадку в других населённых пунктах. Нередко в их числе был и наш Петропавловск.

Таким образом можно было спокойно улететь и в Кустанай, и в Усть-Каменогорск, а также в Тюмень и на курорты в Сочи. Например, в 1975 году летать в Омск, Новосибирск и Свердловск (Екатеринбург) можно было ежедневно. А в Москву самолёты летали целых 4 раза в неделю.

Современные реалии

Вот уже много лет количество рейсов в нашем аэропорту, который до сих пор имеет статус международного, минимальное. Несмотря на то, что в Астану и Алматы из Петропавловска сейчас можно улететь ежедневно — пока это все направления, которые доступны североказахстанцам. И те субсидируются государством.

Последний международный рейс, который летал отсюда – это рейс в Египет, которым жители успели воспользоваться всего на протяжении одного лета 2019 года. В этом же году СМИ сообщали о том, что в 11 аэропортов, в том числе и петропавловский, начнут летать самолёты из Малайзии. Но чуда так и не произошло.

Организовать маршруты в казахстанские Шымкент и Туркестан, а также российские Тюмень и Санкт-Петербург обещали и в прошлом, 2022 году. Новые хозяева, которым аэропорт передали в доверительное управление сроком на пять лет с последующим выкупом, начали там масштабную реконструкцию. И с одной из российских компаний даже достигли договорённости о новых рейсах. Но из-за санкций, полёты в Россию снова не состоялись.

На недавнем брифинге в столице глава региона Айдарбек Сапаров рассказал, что международные рейсы скорее всего появятся в регионе только в следующем году, то есть в 2024-м. В чём сейчас заключается загвоздка, мы решили узнать у руководства самого аэропорта.

— У нас нет дозаправки, поэтому мы не можем пока привлекать другие авиакомпании, чтобы они к нам летали. Когда будет дозаправка, будем привлекать авиакомпании из России и из Турции. Но это пока на уровне переговоров и переписки. Точной даты пока сказать не можем, все будет известно после завершения реконструкции дозаправочного комплекса, — рассказал директор аэропорта Валихан Джилисбаев.

Он отметил, что был проведён сертифицированный облёт, и теперь аэропорт допущен к ночным полётам. То есть может принимать борта в тёмное время суток. Остались ограничения только по дозаправке. Её реконструкцию обещают завершить к концу августа 2023 года. Пока же в компании только наводят мосты для расширения географии полётов.

Традиционно планируют летать не только по Казахстану, но и в Россию. Однако отмечают, что все вопросы, связанные с новыми рейсами, решаются на уровне комитета гражданской авиации.

Евгения Кочевая 

Один комментарий

  • Читатель

    Хватит тут нам рассказывать о «счастливом житье в СССР» — была одна страна, не разделённая интересами чиновников осколков этого самого ссср. И почему это вдруг все в россию хотят летать? Проще запустить чартеры в жаркие страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *