29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда аэропорт Петропавловска добавит новые рейсы

Директор ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар» Валихан Джилисбаев рассказал корреспонденту Петропавловск.news, на какой стадии находится обещанная инвестором реконструкция воздушной гавани.

Напомним, аэропорт Петропавловска летом прошлого года был передан в доверительное управление сроком на 5 лет с последующим выкупом. После этого он стал называться «международным аэропортом Кызыл-Жар».

Новый хозяин обещал вложить в реконструкцию 1,2 млрд тенге, большая часть которых пойдёт на модернизацию комплекса ГСМ. А после этого запустить рейсы в города Казахстана – Шымкент, Туркестан, России – Тюмень и Санкт-Петербург, а также в египесткий курортный Шарм-эль-Шейх.

Об этом Валихан Джилисбаев рассказывал представителям СМИ региона в августе прошлого года. На дворе февраль. Скоро жители начнут планировать отпуска. Мы решили поинтересоваться у руководства аэропорта, ждать ли в этом году рейсы по обещанным направлениям.

— В настоящее время проводим реконструкцию и модернизацию комплекса ГСМ. Предполагаем завершить работы в марте-апреле. Только после этого появится возможность привлечения других авиакомпаний. Пока в аэропорту нет дозаправки, о расширении перечня рейсов говорить рано, — пояснил директор аэропорта. – В прошлом году вели переговоры с российскими компаниями, но из-за санкций работа пока невозможна.

Раньше апреля 2023 года, пока не будет готов дозаправочный комплекс, руководство воздушной гавани раскрывать секреты расширения географии полётов не стало. Но вероятность такой перспективы всё-таки есть.

Напоним, 7 февраля аэропорт посетил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. В своём телеграм-канале он рассказал, что  инвестор произвёл ремонт свето-сигнального оборудования на взлётно-посадочной полосе. Весной планируется  сертификационный облёт, после которого местный аэропорт сможет принимать самолёты в тёмное время суток.

— Это поспособствует увеличению количества авиарейсов, — написал глава региона.

Будем надеяться, что к лету наш аэропорт оправдает своё название и станет, действительно, международным. Отметим, что сейчас из воздушной гавани Петропавловска самолёты вылетают только в Алматы и Астану.

Ольга Вайтович

О перспективах работы аэропорта Петропавловска рассказал аким области

Новый аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров посетил предприятия «Қызылжар су» и «Есіл су», железнодорожный вокзал, аэропорт и автовокзал, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на телеграмм-канал главы региона.… Читать далее

3 комментариев

  • Пётр Иванов

    Работал на ГСМ в 1985-86. Одних Ан-2 базировалось штук 40. Были свои Як-40, Ан-24, Ту-154. А с учётом транзитных рейсов, можно было летать в 20 разных городов по всему СССР, от Москвы до Хабаровска, и от Сургута до Ташкента. Летали десятки типов воздушных судов, в том числе «большие» Ил-76, Ил-86, Ан-22. Летом каждые 30 минут садился или взлетал пассажирский Ту-134, Ту-154, Ил-62, летали и » старички» Ту-114 и Ил-18. Аэровокзал был всегда заполнен пассажирами, жизнь кипела. О нынешнем убогом запустении, никто и подумать не мог. Будущее связывали только с развитием и техническим прогрессом…

  • Стас

    Ну насчет больших не скажу-но АН-2 летали во все райцентры и райцентры соседних областей, ТУшек море было и АН-24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *