29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанские нелегалы в России должны выехать из страны до 15 июня

В министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что казахстанцев, находящих нелегально на территории Российской Федерации, могут депортировать с последующим запретом на въезд. По данным министерства внутренних дел России на территории страны сейчас 49 тысяч граждан Казахстана, которые нарушили правила пребывания, сообщает Петропавловск.news.

В середине апреля замглавы МВД РФ Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, пребывающими сейчас в России, чтобы дело не дошло до процедуры их принудительного выдворения. Горовой сообщил, что санкции будут применять к тем гражданам, кто самостоятельно не вернется в свои страны до 15 июня 2021 года.

В связи с этим МИД РК 27 апреля обратилось к гражданам с заявлением о необходимости вернуться в Казахстан.

— Под нарушениями подразумевается истечение сроков временной регистрации, разрешения на временное пребывание и вида на жительство в России. В то же время, при наличии законных оснований (работа, учеба и т.д.) казахстанцы имеют право обратиться в органы МВД для продления сроков временного пребывания в стране, не выезжая из России. В таком случае меры привлечения к ответственности к гражданам применяться не будут, — говорится в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *