29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как списать кредиты, рассказали жителям Петропавловска

В Казахстане скоро начнёт действовать закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан, который был подписан в конце 2022 года, передает Петропавловск.news. Кто и каким образом сможет избавиться от долгов, объявив себя банкротом, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента государственных доходов по СКО Бауржан Шакенов.

— Закон начнет действовать по истечению 60 дней после его официального опубликования. Это означает, что граждане, имеющие долги, смогут подать заявление на банкротство в марте 2023 года. Закон предусматривает три вида процедур: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть кредитор не имеет право подавать на банкротство должника, — сказал Бауржан Шакенов.

Он подробно остановился на механизмах каждой процедуры.

Первая процедура — внесудебное банкротство. Его можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами. Правда, для этого нужно соблюсти определённые условия.

Во-первых, долг не должен превышать 5,5 млн тенге (1600 МРП). Во-вторых, должно отсутствовать погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления. В-третьих, у заявителя не должно быть зарегистрированного имущества, в т.ч. имущества, находящегося в общей собственности. В-четвёртых, необходимо провести урегулирование с банком просроченной задолженности. Ну и пятое, банкротство не должно применяться в течение 7 лет.

Кроме того, законопроектом предусмотрены особые условия для получателей адресной социальной помощи. Для них на протяжении 6 месяцев не учитывается условие 1 в части периода непогашения долга. Также для граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет, не учитываются все перечисленные выше условия.

— Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале «электронное правительство». Затем, посредством информационной системы, будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям. Заявление подается через портал электронного правительства EGOV и будет рассматриваться управлением госдоходов, — рассказал Бауржан Шакенов.

К заявлению нужно приложить перечень кредиторов и документ об урегулировании долга.

Вторая процедура – судебное банкротство.

По долгам свыше 5,5 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство. Его цель – максимально удовлетворить требования кредитора за счет имущества банкрота. При этом, если единственное жилье является предметом залога, то его вправе будут изъять, если оно залогом не является, то кредиторы не смогут на него претендовать.

Оставшаяся непогашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника, то есть сокрытия имущества или предоставление ложной информации о нем и т.д.

— Процедуру судебного банкротства осуществляют финансовые управляющие в состав которых вправе войти администраторы, осуществляющие процедуру банкротства юридических лиц и ИП, профессиональные бухгалтера, юридические консультанты и аудиторы. Принимая во внимание, что не все должники смогут оплатить услуги финансовых управляющих, законопроектом предусмотрена оплата за счет государства лицам, относящимся к социально-уязвимым слоям населения, у которых отсутствует имущество, — рассказал Бауржан Шакенов.

Процедура банкротства в данном случае будет длиться в течение 6 месяцев. Заявление подается в суд по месту жительства должника. При этом ему запрещается совершать сделки по отчуждению имущества или принятию новых обязательств. А также в период проведения процедуры налагается запрет на выезд за границу.

Ну и третья процедура – восстановление платежеспособности, предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет), при наличии стабильного дохода.

— План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Преимуществом данной процедуры является то, что после неё человек не обретает статус «банкрот», следовательно, на него не расспространяются последствия, предусмотренные для банкрота. Заявление подается в суд по месту жительства должника и рассматривается в суде, — рассказал Бауражн Шакенов.

Определённые последствия ждут должников в том случае, если их объявят банкротами.

Во-первых, им запретят в течение 5 лет получать займы и кредиты, кроме микрокредитов в ломбардах. Во-вторых, в течение трех лет будет проводиться мониторинг финансового состояния банкрота. Ну, и в-третьих, повторное банкротство будет возможно только через 7 лет.

Важно! Долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью другого человека, а также по возмещению ущерба по уголовным правонарушениям списанию не подлежат.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *