29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как осужденные на севере Казахстана общаются с родными

В колониях Северо-Казахстанской области работают таксофонные аппараты. Осужденные имеют право на телефонный разговор с родными, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В мужской колонии Петропавловска содержатся более 700 заключённых из различных регионов Казахстана. Не у всех родственников есть возможность навещать осужденных на личных коротких или длительных свиданиях. Единственный  способ поддерживать связь с родными — это телефонные переговоры.

В учреждении №48 ежедневно функционируют таксофонные аппараты. Звонки совершают по графику. Уголок для переговоров работает ежедневно  с 9 до 21 часа.

— Считаю, что это отличная возможность услышать голоса родных. После разговора на душе становится тепло, а плохие мысли покидают голову. Хочется поскорее вернуться домой и начать всё с начала, как говорится, с чистого листа,- делится один из осужденных.

Все звонки контролируют сотрудники оперативного отдела, а также инспектор по доставке и проверке писем учреждения Ануарбек Тажиев. Ранее занимал должность оперуполномоченного оперативного отдела учреждения, а после выхода на заслуженный отдых, продолжил работу в качестве вольнонаёмного сотрудника.

Разговоры с родными по телефону необходимы осужденным для поддержания социально полезных связей.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *