29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Экологи зафиксировали несанкционированную свалку вблизи Петропавловска

Сотрудники департамента экологии Северо-Казахстанской области 13 апреля выехали на свалку, образовавшуюся у села Тепличное Кызылжарского района, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение о ликвидации и недопущении образования новых стихийных свалок. Местные исполнительные органы на 100% должны ликвидировать все несанкционированные захоронения мусора до 1 июня 2023 года. То есть до выполнения поручения осталось всего 1,5 месяца. А в нашем регионе в этом отношении ещё ничего не сделано. Многочисленные свалки, которые имеются практически в каждом селе, только фиксируют. Вывозить мусор из них просто некуда. Из 9 полигонов, которые должны были построить и ввести в эксплуатацию в райцентрах области до конца 2023 года, не готов ни один.

— В рамках плана мероприятий по пресечению несанкционированного размещения отходов на территории Северо-Казахстанской области на 2023 год мобильной рабочей группой осуществлён выезд в Прибрежный сельский округ. Около села Тепличное подтвердили и зафиксировали наличие несанкционированной свалки. Информация направлена в органы внутренних дел и акимат для принятия мер реагирования и ликвидации, — сообщили в пресс-службе департамента экологии региона.

О свалке у сёл Тепличное и Прибрежное мы рассказывали за день до выезда экологов на место. В комментариях к нашему посту в социальных сетях жители региона пишут, что подобные свалки имеются у села Якорь, Карлуга, Приишимка и других.

Ситуацию прокомментировал также акимат Прибрежного сельского округа:

— Место для размещения твёрдых бытовых отходов площадью 4 га находится в селе Прибрежное Кызылжарского района. Ежегодно акимат сельского округа производит буртовку данного санкционированного места. Согласно плана, в мае текущего года будут проведены работы по буртовке, также планируется установка видеокамеры для фиксации нарушителей, которые выбрасывают отходы за границы полигона.

Интересно получается. Экологи признали свалку неконтролируемой. В акимате, напротив, говорят, что полигон санкционированный, и выбрасывать мусор за его пределы нельзя.

Жители села Тепличное рассказывали, что по поручению акимата на свалку приезжает техника и сгребает мусор в яму. По всей вероятности, это есть так называемая буртовка. Мусор собирают в кучи, которые с первым ветерком снова разлетаются по округе.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *