29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где в Петропавловске получить востребованную специальность бесплатно

Ток-шоу «You&city» набирает популярность среди зрителей Петропавловска. Оно затрагивает острые социальные вопросы. В последнем выпуске обсудили вопрос, как найти достойную работу жителям Северо-Казахстанской области. Во время съёмок эксперты из крупных компаний региона рассказали о дефиците рабочей силы. Для его восполнения предприятия региона открывают учебные заведения. Подробнее о них расскажет корреспондент Петропавловск.news.

ТОО «Радуга» организовало колледж инновационного профессионального развития (КИПР), чтобы решить вопрос дефицита кадров на своём предприятии. Особенность обучения в КИПРе в его дуальности. Студенты получают теоретические знания одновременно с практикой. Причём большую часть времени проводят на производстве – 4 дня, а 2 дня сидят за партами в колледже.

— Ребята с первых дней обучения работают на предприятиях ТОО «Радуга». Выполняют обязанности на уровне своих знаний. Студенты получают стипендию от государства и в таком же размере компенсационную выплату. Все 100% будут трудоустроены на предприятиях компании, — рассказала на съёмках #Юсити начальник отдела управления персоналом Татьяна Мишкина.

По её словам, ТОО «Радуга» постоянно занимается развитием персонала. Сначала это были тренинги для специалистов и новых работников. Затем на предприятии открыли учебный центр. Начали тесно сотрудничать с центром занятости населения по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Это позволило привлекать безработных и соискателей, обучать их новым навыкам.

Однако не все обученные закреплялись на предприятии. Тем самым была не выполнена основная задача обучения – восполнение дефицита рабочих.

— Это происходило не потому, что работников не устраивали зарплата или условия труда. Многие начали расценивать услугу обучения, как «халяву». Кочевали с курса на курс, получали стипендию. Чтобы избежать этого, стали подстраховываться и заключать трёхсторонний контракт между соискателем, учебным центром и предприятием. В этом есть перспектива, — считает начальник отдела управления персоналом ТОО «Радуга».

Получить новую специальность бесплатно также можно в центре занятости Петропавловска.

— Центр предоставляет услуги по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда. Можно получить новую специальность по программе краткосрочного профессионального обучения рабочих кадров по востребованным профессиям и навыкам. Срок обучения составляет 3 месяца. Обучающиеся получают стипендию от государства, — рассказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Петропавловска Юлия Биржанова.

По всем интересующим вопросам обращаться по номерам телефонов в ТОО «Радуга» 8-777-606-77-74 и в центр занятости населения по номеру 39-09-66.

Как и где найти достойную работу в Петропавловске, рассказали участники ток-шоу «You&City»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *