На сайте проводятся технические работы


Попробуйте зайти позже

Где строить баню?

— На каком расстоянии от дома по пожарной безопасности должна быть построена баня? Как быть, если баня встроена в дом?

Сергей

ОТВЕЧАЮТ специалисты Управления государственного пожарного контроля:

— Согласно п. 4.10 СНиП РК 3.01.02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства» противопожарные требования к их застройке следует принимать по СНиП РК 3.01-01-2002 — «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Согласно примеч. 9 п. 1 Приложения 1  данного СНиПа расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1 в зависимости от степени огнестойкости строений. Так, если здания I, II степени огнестойкости (преимущественно каменные, кирпичные), расстояния между ними принимаются не менее 6 метров. Расстояния между зданиями IV, V степени огнестойкости (преимущественно деревянные) принимаются не менее 15 м. Это относится и к многофункциональным сблокированным зданиям — жилой дом с баней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *