29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Где можно отдохнуть возле Петропавловска летом

В этом году погодные условия позволяют североказахстанцам не только стремиться на юг, но и отдыхать у себя на родине, вблизи Петропавловска. Тем более, что для этого создаются все необходимые условия. Сегодня только в Имантау-Шалкарской курортной зоне работают 42 туристических объекта, где отдохнуть душой и телом можно практически на любой вкус и кошелёк, рассказывает Петропавловск.news.
Высказывание о том, что отдохнуть в Боровом стоит дороже, чем в Турции, стало для казахстанцев уже настоящим мемом. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Цены на отечественный отдых там, действительно, кусаются. А вот в Северном Казахстане для туристов есть различные виды отдыха на разный кошелёк. Во всяком случае, так утверждают чиновники. Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Нуржан Садыков рассказал на брифинге, что ценовая политика наших зон отдыха направлена на разный бюджет, в том числе и на самый скромный.

— Ценовая политика на базах отдыха разная. Рассчитана на  бюджет от 3,5 до 10 тысяч тенге за койко-место. Например, более бюджетным вариантом для туристов является зона отдыха «Турпан», которая может предложить вам услуги проживания, бани, беседки для отдыха, и всё это на берегу озера за 3,5 тысяч тенге. Зоны «Горняк», «Черная Лагуна» и другие оказывают услуги тоже в невысоком диапазоне. Есть и более комфортные базы отдыха. Например, «Изумрудное» имеет двухэтажный корпус, 4 шестиместных номера, двухэтажный 8-местный дом. Домики оснащены газовой плитой, холодильником, ТВ, предусмотрен спектр услуг, — рассказал Нуржан Садыков.

Он отметил, что в зонах отдыха есть возможность поставить палатки или проживать в юртах.

Речь идёт именно об Имантау-Шалкарской курортной зоне. На побережье озер Имантау и Шалкар  действуют 42 объекта туризма, в том числе 10 с круглогодичным режимом работы. Ежегодно в зонах отдыха обновляется материально-техническая база, расширяется спектр предлагаемых услуг. Только в прошлом году здесь отдохнули больше 62 тысяч туристов.

— Несмотря на некоторое сходство с Щучинско-Боровской курортной зоной, Имантау-Шалкарская курортная зона отличается чистотой природы и малой загруженностью отдыхающими. Лучшим временем для отдыха здесь считается период с июня до августа месяца. Добраться до Имантау-Шалкарской курортной зоны можно железнодорожным транспортом, на рейсовых автобусах или авиасообщением, — рассказал Нуржан Садыков.

Так, например, сюда ходит ежедневный маршрутный автобус «Петропавловск-Имантау», билет на который стоит 2200 тенге.

Еще один вариант отдыха – озеро Минкесер, расположенное в Мамлютском районе нашей области. Оно является уникальным грязевым месторождением, содержащим достаточные залежи иловой сульфидной грязи, обладающей активным бальнеологическим действием, что подтверждается популярностью среди населения и развитием здесь «дикого» лечения. Сезон отдыха на озере начинается с начала июля и продолжается до середины августа.

— Для благоустройства и комфортного пребывания отдыхающих на берегу лечебного озера Минкесер построена база отдыха ИП «Минкесер». Здесь имеется летнее кафе, установлена мобильная баня, лежаки, шезлонги, беседки и всё, что нужно для отдыха. Добраться туда можно на личном автотранспорте. С областного центра ходят автобусные сообщения. От Петропавловска до села Минкесер стоимость билета составляет 1500 тенге. От села до озера ещё 3 километра, — рассказал Нуржан Садыков.

Ну а если ехать никуда не хочется, да и особо нет времени, вокруг Петропавловска действуют базы отдыха, которые также предоставляют различный спектр услуг. Это база отдыха «Green park», «Парк отель Пестрое», «Сосновый бор», «Green Wood», «Абакшино». В последней, кстати, в этом году будет проведена модернизация. Сейчас здесь идёт расширение зоопарка, устанавливается надувной аквапарк, ведется закуп новых домов.

В курортной зоне на севере Казахстана появятся 19 новых туристических объектов

В Имантау-Шалкарской курортной зоне в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области построят 19 новых туристических объектов. Уже выделены земельные участки, ведётся разработка ПСД, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *