29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Долговая катастрофа: жители Казахстана 42,7% своих расходов покрывают кредитами

Закредитованность казахстанцев достигает катастрофических масштабов, расходы населения растут и граждане покрывают их за счёт кредитов, сообщает Петропавловск.news.

По данным компании DataMetrics 42,7% расходов население Казахстана покрывает за счет потребительских кредитов.

Согласно данным БНС АСПиР РК, за 1 полугодие (1 и 2 квартал) 2022 года средние расходы на душу населения составляют 444 910 тенге. Сюда входят расходы на потребительские цели, материальную помощь, налоги и погашение долгов. Можно вычислить расходы всех казахстанцев за первое полугодие 2022 года. С учётом численности населения эта сумма равна 8,5 триллионам тенге.

По данным нацбанка РК, сумма кредитов населения банкам второго уровня на потребительские цели за 1 полугодие составила 3,6 триллиона тенге. Учитывая целевое назначение данных кредитов, можно определить какую долю своих расходов население страны покрывает за счет получения кредитов.

Таким образом, сумма полученных кредитов составляет 42,7% от всех расходов населения за анализируемый период. То есть лишь оставшиеся 57,3% расходов покрываются за счет доходов населения.
Отметим, что анализ проводился на основе агрегированных и средних показателей, однако данный анализ дает возможность понять финансовую ситуацию населения в среднем по крайней мере по 1 полугодию 2022 года. Эта ситуация называется просто — катастрофа.

Иван Литвинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *